Как поступить,где искать варианты профессий на кого поступать? (хоть заезженный вопрос,но актуален)

ПсихологияОбщество+6
Sofia Novikova
студент-юрист ЮУрГУ (НИУ), реалист, люблю сладости и рисовать  · 28 нояб 2016

Соглашусь, что вопрос актуален, и актуален он каждый год для тех, кто заканчивает школу)
Здесь я вам не дам какой-то сверхъестественный способ или наикрутейший лайфхак, просто расскажу как делала я:
Ну во-первых, в моём городе нормальных образовательных учреждений нет, поэтому я шарила интернет в поиске информации о ближайших университетах по области и вообще по округу (в моём случае уральский федеральный округ).
После того, как я выделила для себя пятёрку университетов по категориям:
1) чтобы было удобно добираться (ведь иногда хочется домой в гости)
2) стоимость обучения
3) наличие специальности, которая мне нравится
4) в целом атмосфера - вообще как живут студенты, чем занимаются, есть ли какие-то секции, общежития.. etc. я нашла официальные сайты этих университетов и начала изучать их.
На сайтах университетов всегда есть информация о факультетах и специальностях. Я думаю своё направление (технарь или гуманитарий) вы знаете, исходя из этого изучайте какие специальности есть в университете, загуглите где по такой-то специальности можно работать, что предстоит делать, можете даже о зарплате узнать - сколько в среднем получают специалисты в такой то области и прочее. Ну на крайний случай пройдите тест по проф ориентации.
Опирайтесь в выборе, конечно же, на свои способности, интересы и хобби, ибо разочароваться и учиться 4 года впустую и потом гробить жизнь на нелюбимую работу ужасно.
Ещё, кстати, университеты довольно часто проводят дни открытых дверей, выберете пару-тройку вузов какие вам понравятся и съездите туда. И универ посмотрите, и про направления обучения вам всё расскажут, покажут.
В соц сетях можете найти паблики вуза типа Подслушано МГУ (например) и прочие подобные, пообщаться со студентами - обычно все довольно отзывчивые и рассказывают о вузе, преподах и процессе обучения без прикрас, как есть, т.е. все минусы и плюсы сразу поймете.
Ну вот, собсна и всё, надеюсь этот ответ вам чем-нибудь поможет.