Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеется ли историческая причина запрета употребления в пищу свинины у мусульман?

ОбществоИстория+3
Sergey Makhalov
  · 26,3 K

Свинья считается грязным животным, отсюда - разносчиком различной заразы. К тому же свинина очень быстро портится на жаре, особенно в тех местах, где ислам и возник.

Есть ещё пара легенд, по которым Мухаммед проклял свиней за то, что они испортили запасы воды, когда он с кем-то гулял по пустыне. И одну слышал пару лет назад, но источников не находил: на свиноферме пророк гулял, а там упал в лужу, в которой купались свиньи, отсюда и отношение такое пошло. Но достоверно вряд ли можно утверждать что-либо из этого. В любом случае, Коран запрещает употреблять свинину.

К слову, не только у мусульман свинина запрещена) "Грязной" свинину считают многие религии, мусульмане этот запрет просто больше соблюдают.

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 3 мая 2017

Не могу ручаться точно, как говорится, где-то краем уха или краем глаза слышал-читал, что во времена пророка Мухамеда среди домашних свиней началась эпидемия. Снинину нельзя было есть. Но чтобы гарантированно прекратить это в народе, пришлось вводить религиозный запрет. Потом причина забылась, а запрет остался.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 28 авг 2015
Запрет на свинину является частным случаем пищевых запретов, перешедших в ислам из иудаизма, где их (пищевых запретов) очень много. Халяльная пища не во всём, но во многом, происходит от кошерной. В Пятикнижии, а именно книге Второзаконие 14:8 говорится, мол, не ешьте свиньи, нечиста она для вас. Там это подаётся как божественное установление. Можно спекулировать на... Читать далее