Как научиться рисовать такие реалистичные шерстинки? Как вообще художники это делают?

ПсихологияИскусство и культура+3
Алина Акито
историк-медиевист, любитель английской культуры  · 4 дек 2016

Буду исходить из того положения, что автор имел ввиду гиперреализм, ибо реализм - это не про мех, а про бытовые сюжеты.

Гиперреализм - концептуально, самый простой из жанров, каким бы парадоксальным это ни казалось. Волшебного секрета нет: как только освоите простые формы (да, опять эти кубы и шары), почувствуете, как ложится тень - начинайте работать с цветом. Не помешает прочитать несколько книжек про цвет и свет, и вот вы уже почти на месте. Дальше - только кропотливый труд. Реализм, больше чем любой другой стиль, замешан на технике - скачиваете референсы, внимательно их рассматриваете, а потом тщательно и кропотливо копируете. После определенного количества рисунков глаз привыкнет в каждой ворсинке меха находить те же самые цилиндры и конусы, и ваша рука будет рисовать их интуитивно.

Совсем другой вопрос: зачем конкретно вам это нужно. Развитие фотографии сейчас достигло таких высот, что вы, на тот же процесс, потратите несоизмеримо больше времени и сил, а результат получите одинаковый. Если хотите впечатлить своих друзей терпеливостью и превосходным знанием основ - тогда да, но, в большинстве своем, художники, освоившие реализм (а техникой реализма владеет каждый выпускник художественной школы), находят себе художественный стиль, позволяющий им выразить, помимо объективного мира, свое его видение.

P.S. Ничего не имею против гиперреализма, но его использование должно быть художественно оправдано.