Почему в метро вдруг появились объявления об "ответственности за нахождение в поезде, следующем в тупик" и т.п.? Сколько желающих?

ОбществоТранспортМетрополитен
Andrei Vukolov
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 26 нояб 2016

Я ездил. На красной ветке, когда конечной была Юго-Западная (и, кажется, ещё на каких-то пару раз). Ничего интересного. Поезд доезжал до маленького технического перончика, разворачивался, и заезжал на станцию с другой стороны. Делал я это первый раз из любопытства, а последующие чтобы сразу гарантировано занять любимое место.