Почему появляется косточка на ноге у большого пальца и можно ли ее убрать не хирургическим путем?

МедицинаЗдоровье+3
noise noise
пользователь TheQuestion.  · 24 июл 2015

К сожалению это признак развивающегося плоскостопия. Лучше всего обратиться к ортопедам. Пересмотреть образ жизни, чтобы по возможности замедлить развитие плоскостопия. Плоскостопие, в большинстве случаев, результат растренированности мышц, или неправильной на них нагрузки (стоячая работа, неправильная обувь). Со временем анатомические изменения приводят к болям в стопах, коленях, бедрах, спине.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 22 сент 2020

Не буду долго писать, просто дам полезную ссылку. Тесная обувь, обувь на каблуке, наследственные моменты, особенности фигуры, полнота и т.д.

Это все факторы, приводящие в образованию увеличенной косточки.

В статье написано более подробно, возможно, поможет разобраться, там много картинок, которые как раз демонстрируют причину формирования косточки.

У всех женщин в нашей семье появляется косточка. Много ходим, наверное.