Психолог, психотерапевт, психиатр. На кого идти учиться, если интересна каждая из профессий этой области?

ПсихологияПсихиатрия+3
Carolina Kelkel
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 26 нояб 2016

У нас есть психологи, психиатры и психотерапевты. Психиатры и психотерапевты это ребята, которые проучились 6 лет на медицинском факультете (лечебный, педиатрический) и прошли интернатуру / ординатуру. Психологи это ребята, которые 4-5-5.5-6 лет отучились на психфаке (кто на бакалавра, кто на магистра, кто на специалитете) и пошли работать.

Если вам интересна работа с психологическими расстройствами, вам нравится разговаривать и вы не боитесь в свой бизнес, потому что в госструктуре платят нисколько, то клиническая психология это самое простое решение - вы отучитесь 5-5.5 лет на специалиста, сможете называть себя психотерапевтом, набирать клиентов, работать с ними и зарабатывать.

Обучение на врача-психотерапевта это гораздо более долгий и сложный процесс, потому что помимо психиатрии вам придется выучить еще всю медицину, что в работе пригодится чуть больше, чем никак. Отучившись на психиатра вы особо ни с кем беседовать не будете, потому что работа психиатра без специализации по психотерапии сводится к выписке рецепта на таблетки.