Стас Горбатенко
ноябрь 2016.
25015

Сильнее ли Геллерт Гриндевальд Волан-Де-Морта?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
9 ответов
Поделиться

Зависит от того, что понимать под "сильнее". 

Если речь о чистом магическом потенциале, то довольно трудно сравнивать, потому что о Гриндевальде, его родне и детстве/юности нам известно гораздо меньше, чем о Волдеморте. Неизвестно, был ли он потомком какого-то старинного магического рода, а в случае с Волдемортом это играет огромную роль (наследие Слизерина и прочее). Известно, что теткой Геллерта была Батильда Бэгшот, талантливейший историк, но это ничего не говорит об уровне его магической силы. 

Если добавить сравнение с Дамблдором, то можно с определенной долей уверенности сказать, что Геллерт и Альбус были примерно равны по способностям. В то же самое время Волдеморт всегда боялся Дамблдора и (исключительно по моему мнению), был слабее Дамблдора, даже когда тот был в преклонном возрасте, а значит скорее всего и Гриндевальд был сильнее Волдеморта.  

Если же говорить о силе духа, то несомненно победил бы Геллерт. Обоснование – смерть Гриндевальда и Волдеморта, и то, что ей предшествовало. Почему-то все забывают, что в конце концов Гриндевальда убил именно Волдеморт, когда пришел в Нурменгард, чтобы узнать сведения о Бузинной палочке (седьмая книга, видения Гарри). Геллерт сумел принять смерть и даже раскаялся в своих поступках (по словам Дамблдора в самом конце), а Волдеморт не был способен на этого до самого конца ("– Будь мужчиной. Попытайся... попытайся раскаяться... – О чем это ты? (с) Гарри Поттер и Волдеморт во время финальной дуэли).

11
-1
Прокомментировать

Сложный вопрос,в плане того,что мы знаем о Воланде Морте больше ,чем о Гриндевальде.
Если рассматривать с точки зрения того,что Том Риддл создал крестражи, которые давали ему бессмертие,при условии,что этот артефакт попадет к кому нибудь в руки,то он  сильнее.
Плюс,к тому же, Гриндевальда победил Дамблдор( хотя у меня до сих пор в голове вопрос,а не поддался ли Геллерт ), а Альбус в течение н количества времени не мог победить Тома, как раз из-за этих крестражей( но тут тоже оговорочка, Воланде Морт, не вступал  в стычки  с Дамблдором, что толкает на мысль,что,возможно, волдик боялся его. исключение 5 курс,где они были вынуждены драться друг с другом.).
Если рассматривать с точки зрения, так называемой любви Дамблдору было что защищать,кроме себя. Гриндевальду возможно тоже( если учитывать некоторые комментарии Роулинг по поводу ориентации Геллерта и Альбуса. и с этого и возникает мой вопрос ,поддавался ли Гриндевальд или нет). Тому Риддлу,как человеку рожденному под приворотным зельем, было чуждо осознание и понимание любви. Он воспринимал только силу и власть. Он ни кем не дорожил,так отчаянно,как люди,которые могут любить.  Вот тут то, возможно, Гриндевальд был бы сильнее.

5
-1
Прокомментировать

Гриндевальд ( здесь исключительно моё мнение ), несомненно сильнее Волдеморта. Во-первых надо помнить, что Том Реддл всегда боялся Дамблдора, а вот Геллерт - нет. Во-вторых неизвестно как Альбус победил Геллерта в 1945, лично я считаю, что Гриндевальд  осознал свои ошибки, начал даже немного раскаиваться и сдался лучшему другу молодости, своему единомышленнику Дамблдору. Потом мы все видели вторую часть Фантастических Тварей - там Гриндевальда еле-еле остановил набор магов, в том числе Фламель... А до этого он уничтожал десятки мракоборцев, даже не используя свою палочку. Кстати о палочке - Геллерт владел Бузинной, старшой палочкой, логично, что ему никто в бою не соперник. Да, возможно, что в области Тёмной магии Волдеморт сильнее, сумел создать крестражи, но в прямом столкновении это не помогло бы никак. И потом у Гриндевальда есть опыт в дуэлях - с аж двумя Дамблдорами в молодости, затем в с Альбусом в 1945. Я кстати думаю, что дуэль у них была, и была действительно самая великая между магами всех времён, но в конце Геллерт сдался...хотя я полагаю, что их магический потенциал и умения были примерно на одном уровне. То есть они оба примерно равны, и оба сильнее Тёмного лорда.

Так что я ставлю на Гриндевальда!

3
0
Прокомментировать

Дамблдор утверждал, что самые сложные его заклинания окажутся бесполезными, если Волан-де-Морт вернётся к своей прежней силе. В министерстве наглядно было видно что они были на равных хотя и Дамблдору было сложнее . С учётом того что у Тома не было бузиной палочки + он когда умер и вернулся то утратил часть силы. Даже его имя боялись произносить. Так же мы можем вспомнить то что Альбус не смог спасти родителей Гарри . Будь он сильнее этого бы не произошло.

1
-1
Прокомментировать

Гриндевальд ( здесь исключительно моё мнение ), несомненно сильнее Волдеморта. Во-первых надо помнить, что Том Реддл всегда боялся Дамблдора, а вот Геллерт - нет. Во-вторых неизвестно как Альбус победил Геллерта в 1945, лично я считаю, что Гриндевальд  осознал свои ошибки, начал даже немного раскаиваться и сдался лучшему другу молодости, своему единомышленнику Дамблдору. Потом мы все видели вторую часть Фантастических Тварей - там Гриндевальда еле-еле остановил набор магов, в том числе Фламель... А до этого он уничтожал десятки мракоборцев, даже не используя свою палочку. Кстати о палочке - Геллерт владел Бузинной, старшой палочкой, логично, что ему никто в бою не соперник. Да, возможно, что в области Тёмной магии Волдеморт сильнее, сумел создать крестражи, но в прямом столкновении это не помогло бы никак. И потом у Гриндевальда есть опыт в дуэлях - с аж двумя Дамблдорами в молодости, затем в с Альбусом в 1945. Я кстати думаю, что дуэль у них была, и была действительно самая великая между магами всех времён, но в конце Геллерт сдался...хотя я полагаю, что их магический потенциал и умения были примерно на одном уровне. То есть они оба примерно равны, и оба сильнее Тёмного лорда.

Так что я ставлю на Гриндевальда!

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью