Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Уже не в первый раз слышу про соционику,но подробно эту тему не изучал. Расскажите коротко,что это и «с чем это едят»?

ПсихологияНаукаЛженаука
Ярослав Николаевич
  · 1,5 K
Ученица, в свободное от учебы время перевожу сонеты Шекспира, изучаю феномен...  · 26 нояб 2016

Соционика - это концепция типов личности, была создана в 70-е годы прошлого века. Сложно описать это как-то кратко, но выделяются различные типы личности, которые можно охарактеризовать благодаря четырем характеристикам: мышление (функция, которая основана на логических, объективных критериях), чувство (функция, придающая содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его, основано на оценочных суждениях), ощущение (восприятие, совершающееся посредством органов чувств), интуиция (функция, которая передаёт субъекту восприятие бессознательным путём). Еще одна характеристика - это психологическая установка (экстравертная (восприятие внешнего мира) или интровертная (направлено "внутрь себя")).

Это базовые понятия, на которых базируются сами соционические типы. Прикреплю ссылку socionika.info на сайт, где Вы сможете подробно изучить их, потому что здесь очень много различных внутренних аспектов и деталей, которые я могу по забывчивости упустить.

биолог  · 28 нояб 2016
О, а я изучал, "когда это не было мейнстримом". Честно, мне кажется, что сейчас это как бодипозитив - дело неплохое, но новообращенные адепты так испортили репутацию явления, что не дай небо в приличном обществе упомянуть о связи с ним. Сириосли, я был на полупрофессиональной лекции по ней, и лектор так путался в терминах, что исправлять было бы вне всяких сил Итак, это... Читать далее