Уже не в первый раз слышу про соционику,но подробно эту тему не изучал. Расскажите коротко,что это и «с чем это едят»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Соционика - это концепция типов личности, была создана в 70-е годы прошлого века. Сложно описать это как-то кратко, но выделяются различные типы личности, которые можно охарактеризовать благодаря четырем характеристикам: мышление (функция, которая основана на логических, объективных критериях), чувство (функция, придающая содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его, основано на оценочных суждениях), ощущение (восприятие, совершающееся посредством органов чувств), интуиция (функция, которая передаёт субъекту восприятие бессознательным путём). Еще одна характеристика - это психологическая установка (экстравертная (восприятие внешнего мира) или интровертная (направлено "внутрь себя")).

Это базовые понятия, на которых базируются сами соционические типы. Прикреплю ссылку socionika.info на сайт, где Вы сможете подробно изучить их, потому что здесь очень много различных внутренних аспектов и деталей, которые я могу по забывчивости упустить.

4
0
Прокомментировать

О, а я изучал, "когда это не было мейнстримом". Честно, мне кажется, что сейчас это как бодипозитив - дело неплохое, но новообращенные адепты так испортили репутацию явления, что не дай небо в приличном обществе упомянуть о связи с ним. Сириосли, я был на полупрофессиональной лекции по ней, и лектор так путался в терминах, что исправлять было бы вне всяких сил
Итак, это один из способов классификации людей. Есть вот классификация по темпераменту (флегматики, меланхолики...), а есть по соционическому типу(ТИМу). Всего ТИМов 16, и отношения между любыми двумя соционика берется предсказать, как и основные принципы восприятия мира каждым ТИМом. А еще слабые места каждого, и какой человек тебе нужен, чтобы эти места эффективно прикрыть
Есть тесты онлайн - они не работают. Есть стереотипы про каждый ТИМ - причина популярности соционики среди не нашедших себя в субкультурах подростков. Есть "модель А" - достойный внимания добавленный после Юнга кусок теории, в котором почти никто не шарит, тк стереотипы и мемчики интереснее. И есть смысл чуток разобраться в этом - некоторые работодатели (или их штатные психологи, имитирующие бурную деятельность) так впечатлились соционикой, что на собеседовании дают тесты на ТИМ и берут только стереотипно-продуктивных ЛСЭ и ЛСИ(эт аббревиатуры ТИМов)
Тк почти никто не умеет нормально определять ТИМы и, тем более, использовать это, то бытовая полезность обычно на уровне гороскопа

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью