Как избавиться от аэрофобии самостоятельно?

ПсихологияТехнологииАвиация
Руслан Юрьев
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 18 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Самолёт — это самое безопасное транспортное средство. Несмотря на этот факт, некоторых людей (почти 30% людей мира) преследует боязнь полётов на самолёте. Этот страх принято называть аэрофобией. Из-за своей боязни люди с такой фобией зачастую отказываются от авиаперелётов. Если они всё-таки оказываются на борту самолета, то у них может начаться паника, под влиянием которой пассажир способен причинить вред и себе, и окружающим.
Для самостоятельного преодоления страха полетов на самолетах можно попробовать следующие действия:
Во-первых, не стоит ждать чуда и думать, что всё наладится само собой.
Во-вторых, следует признать наличие страха и начать работать не только над данной проблемой, но и над своим сознанием.
В-третьих, рекомендуется наладить график дня, режим сна, не перетруждаться.
Литература, музыка, живопись, спорт, любимые дела, увлечения – лучшие помощники при возникновении фобии, позволяющие отвлечься от негативных мыслей.
Поговорите со своими близкими и друзьями, осознайте, что от фобии нужно немедленно избавиться, так как она приносит только неудобства. Бездействовать, закрывая глаза на наличие страха, нельзя, особенно если вы нуждаетесь в частых перелётах. Избавьтесь от навязчивых мыслей и не в меру разыгравшегося воображения, попробуйте справиться самостоятельно, применяя самоконтроль, анализ фобии.
Если убрать страх из своей жизни получится, то это большая победа, дающая возможность вернуться к нормальной жизни. Если же после самостоятельной профилактики вас всё ещё продолжает преследовать данная фобия, и вы чувствуете, что боязнь сильно мешает вашей повседневной жизни, то стоит немедленно обратиться за помощью к грамотному специалисту-психотерапевту.