Можно ли с юридической точки зрения наказать человека, порвавшего мой паспорт?

ОбществоЮриспруденция+3
Mark Grishin
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 25 апр 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Как Вам уже сообщили в одном из ответов, за порчу документа, удостоверяющего личность гражданина, предусмотрена административная ответственность, предусмотренная статьей 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В некоторых случаях, в зависимости от обстоятельств, можно рассмотреть вопрос о подаче исковое заявление в суд на лицо, совершившее административное правонарушение в отношении Вас. Например, Вы должны были вылетать на отдых, но нарушение Ваших прав и законных интересов не позволило это сделать. Вы потеряли деньги за путевку и все такое. Тут необходимо в судебном порядке взыскать все потерянные денежные средства, а также потребовать возмещение за моральный вред.