Mark Grishin
ноябрь 2016.
6184

Можно ли с юридической точки зрения наказать человека, порвавшего мой паспорт?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Честно говоря, я не слышал о подобной практике. Если у вас испорчен паспорт, то в первую очередь вам необходимо сообщить о случившемся в органы МВД и рассказать им о том, что у вас произошла порча паспорта. Вас, кстати, попытаются оштрафовать за небрежное хранение документа, и вот тут как раз нужно будет объяснять, что паспорт был поврежден не по вашей вине, а это было сделано иным лицом, тогда вас освободят от штрафа.

Пожалуй, единственные претензии, которые можно предъявить к тому, кто порвал ваш паспорт - это взыскать с него прямой ущерб в виде расходов на госпошлину по изготовление нового паспорта. Но это все делается только через суд, и сами понимаете, что скорее всего из-за госпошлины в размере 1000 рублей вы в суд не пойдете, потому, что в суде вам придется доказывать кто и когда порвал ваш паспорт, искать и приводить свидетелей происшествия и так далее. Полагаю, что никто этим заниматься не будет.

15
-1

Так же как и у Вас паспорт истреплен, так как постоянно приходиться предъявлять при представлении интересов Клиентов. 

Однажды судья порвала мой паспорт при проверке полномочий в начале судебного заседания. 

В суд на судью не обращался )))

+1
Ответить

Насколько я знаю, в административном суде доказывают свою невиновность, а не вину)

-1
Ответить

@ВАНЯ ТРИФОНОВ, здесь как посмотреть. Вообще, в РФ формально закреплена презумпция невиновности.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Евгения, это относится к уголовному праву)

-1
Ответить
Прокомментировать

Ст.19.16 КОАП РФ

Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

6
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью