Почему столицы стран Южной Америки расположены не на побережье (как портовые города), а в центральной части стран?

ИсторияГеография+2
Олеся Кондрушина
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 26 нояб 2016

За все не скажу-не знаю.
Тем более, что тот же Буэнос-Айрес у Аргентины на берегу расположен. И столица Уругвая на берегу...

Но если взять Бразилию- она, как известно, была португальской колонией. И изначально имела столицу у моря(Салвадор, если не ошибаюсь).
И с первого организованного восстания против португальского правления у восставших были планы перенести столицу вглубь страны, чтобы обезопасить её от нападения морских сил Португалии.
Да и сама Португалия имела планы сделать тоже самое, только чтобы обезопасить себя от Франции и Голландии.

Во время колониального периода ни одной- ни другой стороне этого сделать не удалось.
А после обретения независимости не стихали дискуссии на эту тему. В итоге бразильцы приняли решение строить столицу году в 1956 или 57, не помню точно. Но не важно.
И в 1960 году была открыта новая столица Бразилиа, ставшая неким символом освобождения от португальского колониализма и нацеленности правительства на развитие западных и наиболее экономически отсталых районов страны.

А если рассматривать, например, Перу?