Почему английский глагол "playback", означающий "проиграть [вперед]", состоит из слов "проиграть" и "назад"?

НаукаЯзык
Sasha Ostasheva
пользователь TheQuestion.  · 23 июл 2015

Play -- это не проиграть, а, всё-таки, играть.

А playback, это, более точно, и изначально скорее "воспроизвести", "передать (в эфир) повторно (повторно относительно оригинально прозвучавшего звука)".

Т.е. если "to play a symphony" это исполнить симфонию, то передать её запись в эфир, это уже повторно. Или, можно сказать, вернуться к исполнению.

Вот эта вторичность записи и даёт "back".

e-mail маркетолог  · 16 мар 2016

А почему проиграть вперед? Это же прослушать заново! А предлог "back" во фразовых глаголах означает либо «назад» либо «заново». Так что ничего удивительного.