Почему слёзы идут именно из глаз?

ТехнологииБиология+3
Михаил Кондрушин
4 курс леч. фака  · 26 нояб 2016

У психиатров, видимо, своя физиология. Слезы текут из глаз потому, что там расположены слезные железы, а слезные железы там расположены потому, что конъюнктива, покрывающая наружную часть глаза, является слизистой оболочкой, не имеющей собственных железистых клеток, поэтому необходим вспомогательный аппарат в виде слезных желез ( а так же слезоотводящих путей). Слезная жидкость вырабатывается непрерывно, омывает конъюнктиву глаза - защищает от высыхания, немного питает и немного обеззараживает - и отправляется по слезоотводящим путям в полость носа. Плачем мы, или когда на конъюнктиву попадает какой-нибудь раздражающий агент(для удаления оного), или в качестве проявления эмоциональной реакции( тут однозначного мнения вроде как нет, разные версии - от того, что со слезами удаляются стрессогенные факторы, до того, что слезы являются просто формой социального взаимодействия. Лучший ответ для физиолога - существует нисходящая связь между лимбической системой - "центром эмоций"-контролирующим функцию слезной железы).

К ответу выше: давайте попробуем зажмуриться. Вы заплакали? Я нет. Как бы плотно вы не смыкали веки, слезы от этого могут пойти только по одной причине - из-за этого могут сузиться слезные точки, которые очень малы, и через которые удаляется слезная жидкость. Сосуды конъюнктивы и сосуды слезной железы кровоснабжаются разными ветвями артерий, а сброс венозной крови из вен конъюнктивы в вены слезной железы не вызовут повышения выделения слез.

Потому что в глазах самые слабые сосуды. И при сильных эмоциях, а также при зевании напрягаются мимические мышцы, давящие на глаза. Чтобы сосуды не лопнули, слезные железы сбрасывают избыток жидкости, понижая давление. Более подробно уже отвечали:

Почему текут слёзы во время сильного смеха?