Почему люди заграницей общительней/улыбчивей? Как так исторически сложилось?

ПсихологияОбщество+3
Карина Доценко
Клинический психолог  · 26 нояб 2016

Улыбка - это один из принятых в обществе сигналов вежливости. В разных культурах такие сигналы разные, грубо говоря, где-то кланяются, а где-то пожимают руки: всё это ритуалы, показывающие собеседнику "Я не агрессивный. Я выражаю тебе своё уважение и желание общаться."

Поэтому европеец улыбается во время разговора - это вежливо. Китаец улыбается, даже когда говорит о своих бедах - это вежливо. А вот русской культуре улыбка не является таким сигналом: принято улыбаться только знакомым, и то, когда мы им действительно рады, и невежливым, а вернее "двуличным" или "неискренним", рискует показаться скорее тот человек, что прячет неприязнь к собеседнику за улыбкой