Правда ли, что все товары для детей (бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты) намного безопаснее, чем обычные ?

МедицинаОбщество+4
Ульяна Соколова
Химическая технология высокомолекулярных соединений (различных полимеров), общая химия, эн...  · 29 янв 2017

Практически все товары для детей в нашей стране должны соответствовать ГОСТам, ISO и иным стандартам безопасности, для чего они обязаны проходить сертификацию в государственных учреждениях (в Ростесте например) или иметь признаваемые у нас сертификаты безопасности иных государств. И такие товары, как правило, действительно более качественные и безопасные чем их "взрослые" аналоги. Но товары без маркировки "для детей", тоже в основном проходят обязательную (и часто менее строгую) сертификацию, либо делают это добровольно.

Поэтому говорить о том что детские товары более безопасные можно лишь с большой натяжкой, просто их качество и безопасность лучше контролируется.

Подобные товары должны иметь специальную маркировку, и или надписи "предназначено для детей", "Соответстует нормам безопасности ЕАС (значок ЕАС)" и т.д.