Почему сиденья в метро расположены только боком?

ТранспортМетрополитен
Лев Губин
Пользователь TheQuestion  · 27 янв 2016

На самом деле — смотря где. В Московском метрополитене действительно так.

Думаю в основном это связанно с огромным пассажиропотоком: такое расположение кресел оптимально именно при высокой заргруженности линий, так как в один вагон вмещается больше людей и им легче входить и выходить. А еще такие вагоны дешевле при производстве.

Такое же расположение сидений на данный момент и в метро Нью-Йорка — там тоже высокая нагрузка. Но раньше там были так же поезда с поперечным расположением кресел. wikipedia.org

А, к примеру, в метро Германии в целом, Парижа и многих других городов используются вагоны с поперечным и "гибридным" расположением сидений. wikipedia.org

Например в Мюнхене в старых поездах сиденья расположенны поперек, а в новых моделях преобладает гибридная схема (в каких-то вагонах — вдоль, в каких-то — поперек). Это делает поезда более комфортными при невысокой загруженности, сидеть все-таки приятней. wikipedia.org

P.S.: Кстати в том же Лондоне сейчас есть поезда с поперечным расположением сидений. wikipedia.org