Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как устроена мафия попрошаек?

ОбществоЗачем я это узнал?Криминал
Citizen K
  · 51,6 K
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 7 дек 2015

Схем множество.

Возможно, почти столько же, сколько и слухов, связанных с этой проблемой.

Где-то кто-то когда-то что-то слышал, читал то или журналистское расследование, убедительное более или менее.

Кто-то, быть может, дорвался даже до полицейских отчетов или иных реальных документов. Но все что-то об этом знают.

И вопреки этому общему знанию, наверное, почти каждый из нас имеет какую-то любимую "группу", будь то музыканты или беженцы с Донбасса, делиться деньгами с которыми нам кажется честным или "безопасным".

К чему это я? К тому, что феномен попрошайничества целиком и полностью паразитирует на лучших нотах нашей био-социальной модели, а как именно, зачем, почему и доколе я предлагаю почитать в книге Марины Бутовской, у которой мне довелось учиться. Бутовская - единственный российский этолог с мировым именем.

Итак, "Бредущие среди нас" (найти можно, например, тут: roovee.net).

Чтиво интересное, захватывающее, информативное и полезное своей неоднозначностью.

Однако возможность взглянуть на проблему под совсем новым углом вы в этой книге точно найдете.

А чего это вы музыкантов в один ряд с поберушками записываете? Некоторые из них играют очень даже неплохо. (Точно... Читать дальше
Первый
Фотограф, дизайнер, менеджер спортивного проекта, представитель спортивного движения...  · 14 мар 2016
В Питере вот, заметил популярным стало просить милостыню, симулируя бедного/ую отца/мать, у которых больной ребёнок, фото ребёнка (заметил что сделано профессионально, скорее всего скачано из интернета), и паспорт, украинский, в котором на месте проживания написано "Мicто Москва/Город Москва". Ну понятно паспорт поддельный, или вообще качественно напечатан... Читать далее
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 8 дек 2015
К сожалению, той "мафии" попрошаек, которая показана в потрясающем фильме Гения Эльдара Рязанова "Небеса обетованные", давным-давно уже нет. А есть люди, которые осознанно идут на попрошайничество, чтобы зачастую "легально" проявить свои низменные инстинкты. Зачастую, мафия попрошаек-ещё та мафия( Крёстный отец отдыхает))) Как не вестись на обман? Как-то моя знакомая... Читать далее
Студент-культуролог, музыкант-поэт, создатель Padla'Sroot  · 29 янв 2016
У меня есть знакомый. Он очень странный. Когда-то решил попрошайничать. Он каждый день одевался как бомж, шел под церковь и стоял, просил. Зарабатывал очень даже хорошо, даже хлеб давали. А вот насчёт мест, где можно стоять, то действительно есть крыша. Но вот сам знакомый никому не платил, а сам нажил себе много врагов. Тут уличных музыкантов сравнили с попрошайками... Читать далее
Музыканты в метро или на улице зачастую играют чтобы поделится своим творчеством, поиграть для людей, а потом уже... Читать дальше
Бездельник  · 7 дек 2015

Посмотрите замечательный ставший культовым фильм "Время цыган". Во-первых, правдоподобно, во-вторых, Кустурица - талантливый режиссер. А уж какие саундтреки от Бреговича!

Советую посмотреть фильм Эмира Кустурицы "Время цыган".

Кроме того что это очень интересный и познавательный фильм, так ещё там отлична показана схема действий попрошаек, детей и тд.  

После просмотра этого фильма практически не даю мелочь попрошайкам.

Практически?

юрист, редактор  · 9 июл 2017

Когда-то в 90-х я торговал конфетами на Таганском рынке. Был там у нас один дядя безногий - на входе в м. "Марксистская" собирал милостыню. Ровно в 16,45, когда рынок расходился, он в этой же коляске (толкал её молодой паренёк) в смокинге, с бабочкой и с "Собранием" в зубах объезжал весь рынок и у каждого прилавка что-то символически покупал. У меня всегда брал полкило "Грильяжа"

Первый
За места нужно платить "крыше". Собрать за день они умудряются очень много. Порой опытные попрошайки зарабатывают до 100'000₽ в месяц. Часто "бабушки" это вполне себе среднего возраста женщины. Самая страшная схема у цыган. Те ходят с детьми, и чтобы самые малые не кричали их поют водкой или наркотиками. Бывает на "смене" у такой мамаши умрет грудничок от водки, что ему... Читать далее

Вы забыли сказать главное: эти люди платят полиции за лояльность и попустительство.

Тимлид команды по разработке сайтов WebResident  · 27 нояб 2015
Самое хреновое, что никак не отличишь людей, которые действительно нуждаются в помощи, от тех кто на этом просто зарабатывает. Например, в Киевском метро, это просто - это просто жесть. Видел как один мужчина, водил слепого, который играл на гитаре и собирали в пакетик деньги. Так же куча всяких "больных" детей и так далее. Сейчас появился "тренд", у попрошаек в метро... Читать далее
В Москве очень легко отличить - настоящие нищие просто не просят милостыню, вот и все. Если настоящий нищий станет... Читать дальше
В 4 утра приезжает минивэн привозит попрошаек: слепых и калек, обычно одетые люди расставляют их по местам, у них есть план который они должны сдать в кассу, если план не выполняется, то на следующий день им не дадут mетамфетами́ны (да их им дают каждый день) и просящий будет просить так, как будто сам дьявол заглядывает вам в душу. Поэтому никогда не давайте деньги... Читать далее

почему именно метамфетамины?