Существует ли талант или все достигается трудом?

Зачем я это узнал?
Лев Ландау
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 2 мая 2021

Уважаемый Лев!

Увы, талант не гарантирует ничего. Даже если существует. Видел людей с талантами, но не способных применить свой талант.

Теперь про труд.
Есть труд, а есть деятельность. Трудится человек в составе коллектива, выполняя определенные функции. Например, я работал на кафедре менеджмента вместе с другими преподами. Трудился как все!

Деятельность иное. В ней человек сам решает для кого, когда и как работать? Какие продукты изготовить и какого качества?

Можно ли достичь всего - не уверен! Но можно достичь большего чем другие, - это точно!

Представьте, утром все жители города выпили по чашке кофе и съели по булочке.
А вечером подводят итоги работы.

Что мы увидим?
За 8 часов одни получили уникальные результаты! Таких единицы.
Другие - выдали обычные продукты. Они также нужны. Но любого такого "творца" легко заменить иным. Их легионы, пруд пруди. Потому они часто остаются без работы, что не развивают свою уникальность, талантливость.
Третьи - прозажигали свою жизнь.
Потратили время, деньги, ничего не лав взамен другим.

Вы каким хотите быть человеком?

Разумных решений!

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 25 апр 2021  · marinakitaeva.ru

Вопрос банальный. На него уже даны тысячи ответов самими гениями.

Не думаю, что здесь еще есть что-то, доселе неведомое человечеству.

Талант - это задатки, развитые упорным трудом в способности на уровень, выше среднестатистического.