Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли талант или все достигается трудом?

Зачем я это узнал?
Лев Ландау
  · 31,0 K
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 2 мая 2021

Уважаемый Лев!

Увы, талант не гарантирует ничего. Даже если существует. Видел людей с талантами, но не способных применить свой талант.

Теперь про труд.
Есть труд, а есть деятельность. Трудится человек в составе коллектива, выполняя определенные функции. Например, я работал на кафедре менеджмента вместе с другими преподами. Трудился как все!

Деятельность иное. В ней человек сам решает для кого, когда и как работать? Какие продукты изготовить и какого качества?

Можно ли достичь всего - не уверен! Но можно достичь большего чем другие, - это точно!

Представьте, утром все жители города выпили по чашке кофе и съели по булочке.
А вечером подводят итоги работы.

Что мы увидим?
За 8 часов одни получили уникальные результаты! Таких единицы.
Другие - выдали обычные продукты. Они также нужны. Но любого такого "творца" легко заменить иным. Их легионы, пруд пруди. Потому они часто остаются без работы, что не развивают свою уникальность, талантливость.
Третьи - прозажигали свою жизнь.
Потратили время, деньги, ничего не лав взамен другим.

Вы каким хотите быть человеком?

Разумных решений!

Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 25 апр 2021  · marinakitaeva.ru

Вопрос банальный. На него уже даны тысячи ответов самими гениями.

Не думаю, что здесь еще есть что-то, доселе неведомое человечеству.

Талант - это задатки, развитые упорным трудом в способности на уровень, выше среднестатистического.

Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Бывший главный редактор The Question  · 2 июл 2015
Меня всегда интересовал этот вопрос, но я отвечу всего лишь как журналист — вероятно психолог/социолог/философ мог бы ответить (и, надеюсь, ответит) лучше. Существует распространенное мнение, что 10 тысяч часов практики в любом деле сделают вас профессионалом мирового уровня как минимум. Ее популяризатор — Малкольм Глэдвелл, популярный психолог, научная база... Читать далее

Вы путаете понятия "популярность" и "мастерство".

Студент  · 8 июл 2015
Хочу сказать в дополнение, что каждый человек, который хочет добиться успеха должен иметь следующую субъективную точку зрения: таланта нет, все достигается исключительно собственным трудом. Она объективно неправильная, но если внушить себе эту мысль, верить в нее и отрицать все другие точки зрения по этому вопросу, то добиться можно практически чего угодно (тут еще есть... Читать далее

У Пушкина математика была никак, а в стихосложении он был супер!

Первый
Разработчик iOS приложений  · 8 июл 2015
Есть такое высказывание "Талант- это 1% вдохновения и 99% пота" Здесь выше была высказана мысль о правиле 10 000 часов. Суть сводится не к тому, что бы только практиковаться, а к тому, что бы практиковаться и при этом каждый раз делать лучше, чем в предыдущий. При первом варианте (если просто практиковаться) вы станете хорошим специалистом/исполнителем своего дела. Есть... Читать далее
фрилансер  · 9 нояб 2015

Талант - это способность+труд. Талант не рождается вместе с человеком, но способности даются всем вместе с жизнью. Чтобы выявить у себя способность к чему-либо, надо потрудиться. Чтобы развить способность до уровня таланта, надо потрудиться еще больше.

самый великий путь начинается с одного шага  · 3 дек 2015
труд - получение опыта получение опыта - развитие таланта развитие таланта - и есть труд, твой ТРУД то есть пока ты не начнешь, не узнаешь. твои таланты как кот шредингера. хватит усложнять. быстро вышли отсюда и занялись своим делом Читать далее
специалист  · 7 июл 2015

просто наличие таланта без практического его применения ("труда") не даёт его обладателю ничего, кроме иллюзорной "исключительности" в своих собственных глазах