Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Напишите свой список книг любого жанра,которые обязательно нужно прочитать?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Миша Хазов
  · 11,8 K
читаю книжки по ночам смотрю мультики нерадивый smmщик фотокор интеллигент  · 25 нояб 2016

Мой личный топ-10, который составил livelib.ru:

1.Джордж Оруэлл "Скотный двор"

  1. Сергей Довлатов "Компромисс"

  2. Виктор Мартинович "Возера радасці"

  3. Патрик Зюскинд "Контрабас"

  4. Франц Кафка "Процесс"

  5. Труман Капоте "Голоса травы"

  6. Уильям Голдинг "Повелитель мух"

  7. Джек Лондон "Мартин Иден"

  8. Лев Толстой "Анна Каренина"

  9. Дуглас Адамс "Автостопом по галактике. Ресторан "У конца Вселенной""

Журналист  · 3 дек 2016

Все эти топы, все эти списки такая глупость, как мне кажется. Просто большая часть из них основывается на мнении одного человека. Особенно в здешних ответах. Лови "топ", а точнее исследование культурного кода русского человека. Книги, по которым мы отличаем "своих" от "чужих". Огромный список с великолепным текстом. Удачи в чтении:

expert.ru

Студент, путешественник, автостопер, филофоф, начинающий публицист и писатель. И лентяй  · 26 нояб 2016
Джордж Оруэлл - "1984" Олдос Хаскли - "О дивный, новый мир" Федор Достоевский - «Преступление и Наказание» Раффаэлло Джованьолли - "Спартак" Бернар Вербер -"Империя ангелов" Дэниел Киз - "Цветы для Элджерона" Ася Казанцева - "Кто бы мог подумать!" (психологическая литература) Читать далее
Минимализм, творчество и саморазвитие  · 4 дек 2017
Мотивационные: Хэл Элворд "Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех" Барбара Шер "Умение мечтать" Публицистика, мемуары: Стефан Цвейг "Вчерашний мир. Воспоминания европейца" Вера Бриттен "Заветы юности" Евгения Гинзбург "Крутой маршрут" Ильф и Петров "Одноэтажная Америка" Художественные: Вся серия Эмиля Золя "Ругон-Макары" (особенно "Нана", "Дамское счастье"... Читать далее
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 30 нояб 2016
1) М. Чиксентмихайи. Поток. Психология оптимальных переживаний Дальше книги, которые потрясли меня, ввели в экзистенциальный кризис, но главное – открыли глаза на реальность. 2) Брюс Худ. Иллюзия Я. Игры, в которые играет с нами мозг 3) Daniel Dennett. Consciousness Explained 4) Daniel Dennett. Freedom Evolves 5) Р. Доукинз. Эгоистичный ген Читать далее
Ученица, в свободное от учебы время перевожу сонеты Шекспира, изучаю феномен...  · 25 нояб 2016
Мой топ-10 авторов (произведений тут чуть больше) выглядит так: 1. М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита" 2. Л. Н. Толстой "Война и мир", "Анна Каренина" 3. Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот" 4. А. Дюма "Граф Монте-Кристо" 5. У. Шекспир "Гамлет", "Ромео и Джульетта" 6. А. Рэнд "Атлант расправил плечи" 7. У. Уитмен "Листья травы" 8. У. Фолкнер "Шум и... Читать далее

Фолкнер потрясающий! Забыла внести его в свой топ. Плюс за него. И за Уолта Уитмена тоже

Freelancer, blogger, writer  · 25 нояб 2016
Иоганн В. Гете "Фауст" Данте Алигьери "Божественная комедия" Мирча Элиаде "История веры и религиозных идей" Карл Густав Юнг "Психология бессознательного" Бертран Рассел "История западной философии" Джонатан Литтел "Благоволительницы" Иван Ефремов "Таис Афинская" Читать далее
1. Джордж Оруэлл  "1984" 2. Освальд Шпенглер  "Закат Европы" 3. Фёдор Достоевский "Братья Карамазовы" 4. Ильф и Петров "12 стульев" 5. Франц Кафка "Замок" 6. Иоганн Гёте "Фауст" 7. Мишель Фуко "История безумия в классическую эпоху" 8. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" 9. Томас Гоббс "Левиафан" 10. Захар Прилепин "Обитель" Читать далее
Первый
1. Майн Рид-Всадник без головы 2. Джек Лондон-Мартин Иден 3. Э.Л.Войнич-Овод  4. Дж.Селинджер-Над пропастью во ржи  5. Чак Паланик -Уцелевший  6. Шарлотта Бронте-Джейн Эйр 7.  Халед Хоссейни - Бегущий за ветром 8.  Грем Грин -Тихий американец  9.  Гюстав Флобер-Госпожа Бовари  10. Оскар Уайльд -Портрет Дориана Грея. Читать далее
  1. Джек Лондон "Мартин Иден"

  2. Нил Гейман "Американские Боги"

  3. Ильф и Петров "Золотой теленок"

4 Роберт Гэлбрейт трилогия о Корморане Страйке (просто потому, что хорошо).

5 Жорж Амаду "Генералы песчаных карьеров" Жаль, конечно, что я не прочла ее раньше, но от этого она хуже не станет.