Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в Европе относятся к богатой российской молодежи?

ОбществоПолитология+6
Alexandra Sheveleva
  · 34,8 K
политолог, Германо-Российский Форум  · 25 нояб 2016

Очень богатых называют «дети олигархов». Те, кому что-то от них хочется в каких-то материальных планах, относятся очень хорошо. В Европе есть такие же обычные человеческие отношения, как и в России: можно подружиться, если люди находят общий язык. Иногда мне кажется, что к русским, украинцам, казахам все равно предвзятое отношение, несмотря на то, что 25 лет назад стена рухнула, и мы живем в одной Европе.

Кто-то считает, что те, кто попадает в Европу, нелегально деньги свои заработали, что они воры, мошенники. Вот эти картинки 90-х годов еще очень сильно здесь присутствуют, поэтому к людям, которые с деньгами приезжают с постсоветских стран, относятся во многих планах с подозрением. В то же самое время можно сказать, что люди, которые приезжают из постсоветских стран, а из России тут очень много богатых семей, например, в Берлине, сами не хотят общаться с немецким обществом, они не ищут выхода туда и дружат между собой. Стараются, наверное, таким образом не слишком кривляться, не показываться, не слишком сами ищут дружбы среди западных сверстников.

Свехр интернациональная девушка. Занимаюсь дизайном и татуировкой  · 1 нояб 2018
Живу в Финляндии, а это страна полная недобрых стереотипов о Русских в целом, богатства тут не причём. Но можно сказать негативно, потому что тут не принято показывать своё материальное положение, не часто встретишь людей с дизайнерскими сумками (а если и видишь, то это классика, а не самая новая модель), плохо относятся к меху и натуральной коже. Скажем, если приедет... Читать далее
Первый
выпускающий редактор Russian GAP  · 25 нояб 2016
В Великобритании богатая российская молодежь чаще всего сидит тихо и никак себя не проявляет, поэтому и отношение к ней спокойное. Иногда бывает, что ты общаешься с человеком много лет и не знаешь, что у него или его семьи огромное состояние. Многие добились успехов в бизнесе или творчестве, их знают. Но на них в этом случае не смотрят как на "российскую молодежь"... Читать далее
Первый
Специалист по международной логистике  · 25 нояб 2016

Дело в том, что я живу в Швейцарии, а это страна, которая не похожа на всю остальную Европу: здесь много своей молодежи, которая живет на широкую ногу. Никаких особенных стереотипов по поводу русских богатых студентов нет — это больше в Лондоне, мне кажется. Арабские студенты ведут себя куда эксцентричнее. Никаких особенных слов для обозначения богатых русских не используют.

Арабские гости, кстати, и в Лондоне зажигают!

Первый
Я замужем за итальянцем, поэтому говорить могу только в разрезе "что думают (мне кажется) в Италии о "золотой Российской молодёжи". Единственное место, где итальянец может встретить состоятельных русских: летом на своих популярных и дорогих курортах ( Амальфи, Сардинья, Портофино и др.) и Милан. Тоесть они видят людей, которые на отдыхе/шоппинге ни в чем себя не... Читать далее