Как в Европе относятся к богатой российской молодежи?

ОбществоПолитология+6
Alexandra Sheveleva
политолог, Германо-Российский Форум  · 25 нояб 2016

Очень богатых называют «дети олигархов». Те, кому что-то от них хочется в каких-то материальных планах, относятся очень хорошо. В Европе есть такие же обычные человеческие отношения, как и в России: можно подружиться, если люди находят общий язык. Иногда мне кажется, что к русским, украинцам, казахам все равно предвзятое отношение, несмотря на то, что 25 лет назад стена рухнула, и мы живем в одной Европе.

Кто-то считает, что те, кто попадает в Европу, нелегально деньги свои заработали, что они воры, мошенники. Вот эти картинки 90-х годов еще очень сильно здесь присутствуют, поэтому к людям, которые с деньгами приезжают с постсоветских стран, относятся во многих планах с подозрением. В то же самое время можно сказать, что люди, которые приезжают из постсоветских стран, а из России тут очень много богатых семей, например, в Берлине, сами не хотят общаться с немецким обществом, они не ищут выхода туда и дружат между собой. Стараются, наверное, таким образом не слишком кривляться, не показываться, не слишком сами ищут дружбы среди западных сверстников.