Какие изменения происходят с человеческим организмом в зимнее время года?

СпортЗдоровье+3
The Question
Автор блога "Спортмастер" 24х7, атлет-энтузиаст  · 25 нояб 2016

Не секрет, что зима и холод влияют на наш организм. И довольно сильно: начиная с настроения и заканчивая частыми простудами, сонливостью и проч. Поделюсь основными моментами, как комфортно пережить зиму. Ничего нового я, наверное, вам не скажу, потому что сон, спорт и свежий воздух по-прежнему остаются главными источниками сил и здоровья для человека. Но в зимнее время года во всем есть свои нюансы:

  1. Если зимой вы проводите много времени на улице, вам требуется больше калорий в суточном рационе по сравнению с теплыми временами года. Женщинам 1500 ккал в день. Мужчинам 1800 ккал в день. “Лишними” они не станут, так как будут затрачены на обогрев организма. Чтобы не тянуло на нездоровый фаст-фуд, сознательно добавьте в питание полезные жиры в виде растительных масел, орехов или жирной рыбы. Иммунитету зимой нужна усиленная поддержка, поэтому позаботьтесь о достаточном количестве витаминов и микроэлементов в рационе. Выбирайте натуральные сезонные продукты. И тут очень кстати будет вспомнить национальную русскую кухню. Квашеная капуста, чеснок, клюква богаты витамином С, а свекла содержит много глутамина — незаменимой аминокислоты, которая является своего рода «топливом» для иммунной системы. Также ее много в мясных и молочных продуктах.
  2. Короткий световой день угнетающе действует на настроение. От нехватки ультрафиолета в организме снижается выработка серотонина. Это может приводить к сонливости, лени и даже депрессии. Старайтесь бывать на улице в светлое время суток, например, прогуливайтесь в обеденный перерыв. Кроме того, следуйте режиму: не позволяйте себе засиживаться допоздна, чтобы не просыпаться затемно и максимально застать световой день. Здорово бодрят и улучшают настроение физические упражнения. Они как раз и активизируют выработку серотонина и эндорфина.
  3. Обязательно высыпайтесь. Зимой это важное условие профилактики простудных заболеваний.
  4. Как и летом, не забывайте много пить, поскольку искусственные источники отопления сильно сушат воздух, и вместе с ним пересыхают наша кожа и слизистые. Однако если летом организм сам требует воды, то зимой пить надо вне зависимости от того, испытываете вы жажду или нет.