Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Говорит ли рост интереса к социальному искусству о процессе гуманизации общества?

ОбществоИскусство и культураТеатр
Daria Demekhina
  · 1,5 K
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 28 нояб 2016

Думаю, что уровень дегуманизации общества был всегда примерно одинаков. Разнится только степень осмысления этой проблемы в разные эпохи. Интерес к социальному театру, мне кажется, свидетельствует о другом: о том, что государство теряет авторитет как инструмент объединения общества. И искусство, как и любые другие антропологические практики, берут на себя эту функцию. После опыта тоталитарных систем XX века появилась надежда на самоорганизацию общества, на частную добровольную инициативу по лечению самого себя. И искусство, и в особенности театр как диалоговая , коммуникативная технология, тут действительно может чему-то поспособствовать. Скажем, в 2010-е годы российский театр очень много ставил пьес про проблему инвалида в обществе, про методы его интеграции , адаптации в большой мир, а также развивается инклюзивный театр, - все это как-то повлияло на общественное сознание, к человеку с ограниченными возможностями стали относиться чуть иначе. Хотя, разумеется, не стоит преувеличивать это влияние.

После того, как театр современный потерял дидактические навыки и потребности и стал коммуникативным, роль театра в формировании общественного сознания стала значительной. Бертольт Брехт действительно верил в то, что театр может изменить общество, и современный театр смог предложить нечто практическое в этой теоретической утопической идее.

Может быть, происходит, прямо противоположный процесс, потому что обычно искусство идет туда, где ощущает недостачу, проблему. Я во многом это связываю с ужесточением климата в отношении благотворительных организаций, фондов и прочих негосударственных организаций, которые всегда занимались подобного рода работой. Их жизнь сейчас усложняется с каждой новой поправкой к... Читать далее