Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими трудностями сталкивается социальный театр?

ОбществоИскусство и культураТеатр
Daria Demekhina
  · 353

Искусство может работать только с сознанием, особенно театр, предметом которого является человек. Поэтому для меня главной проблемой является ксенофобия. Для меня проблемой является зашоренность, которая означает узость границ того, что такое нормально. Для меня проблемой является неготовность и нежелание меняться – отдельно взятого человека или группы. Вот с этими понятиями, с этими фобиями, маниями, психологическими, групповыми проблемами искусство может и должно работать.

Сейчас идет страшная борьба, потому что очень многие профессионалы театра отказываются воспринимать особый театр, который, например, предлагает Наталья Попова, руководитель фестиваля «Протеатр». Профессионалам театра очень хочется, чтобы это так и оставалось в резервации специальных фестивалей, специальных площадок, каких-то отдельных групп зрителей. То, что фестиваль «Территория» включил наш спектакль в свою основную программу, для меня очень важно, и я очень благодарен фестивалю «Территория» за этот шаг. Это очень важная история: то, что мы предлагаем – это не какая-то отдельная ветка какого-то отдельного искусства, а это мы, все вместе – организаторы фестиваля, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (один из инициаторов этого проекта) – говорим о том, что социальный театр – это тоже часть развития нашего искусства как такового.