Празднуют ли индейцы День благодарения?

Мода и красотаСтиль+2
Oleg Kozyrev
Наблюдатель по жизни, диванный психолог со стажем, переводчик-самоучка  · 12 февр 2017

Празднуют, хотя для них это, безусловно, не самый любимый праздник. Осенью в США, помимо этого, отмечают ещё день Колумба и Хэллоуин, так что осень для индейцев - время, скажем так, напряжённое в эмоциональном отношении. Про Колумба, думаю, объяснять не надо, а на Хэллоуин многие американцы до сих пр обожают наряжаться в "индейские" костюмы из ближайшего супермаркета, которые для современного коренного американца - что плевок в лицо.

Наиболее радикальные индейские активисты прямо заявляют о своей ненависти ко Дню Благодарения, "празднику, основанному на лжи". Но, как и везде, радикалы в меньшинстве. Хотя индейцы в целом не слишком довольны мифом о счастливом союзе колонизаторов и аборигенов, которым американских детей пичкают, начиная с детского сада (и которым, если они после школы не поступают в колледж, очень часто ограничивается их знакомство с индейской историей и культурой), у них, как и у всех людей, есть семьи, с которыми они любят собираться за праздничным столом. Как писал один современный блогер из племени лакота, "нет ничего более индейского, чем праздновать в кругу своих родных, вознося благодарность Земле за все её дары".