Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из чего сделан черный ящик в самолете, почему он не разбивается?

ТехнологииАвиация
Александр Назаренко
  · 13,7 K
Программист  · 26 сент 2015

Черный ящик состоит из прочной оболочки и записывающего устройства, регистрирующего большую часть процессов, происходящих на воздушном судне.

Оболочка черного ящика сделана из различных прочных металлов и сплавов. И она разбивается, но редко, потому что располагают ящики в тех местах самолета, которые наименее подвержены деформации при различного рода разрушениях.

Записывающее устройство включает в себя либо лентопротяжный механизм (ну у вас же был кассетник?), либо узнаваемую нами флешку. Причём, магнитная лента ценится больше, так как из разрушенной ленты можно извлечь обрывочную информацию, а из разрушенной флешки можно извлечь только кремний.

Кстати, черный ящик в гражданской авиации - не всегда ящик, и не всегда черный. Он мало того, что оранжевый, так ещё иногда и сфера.

маленькая поправочка: вместо ленты там используется проволока, так как она не оплавляется и держит сигнал вплоть... Читать дальше
Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук  · 14 июн 2016
У пилотов черный ящик называется аппаратурой регистрации полета систем, то есть это накопитель электронной информации, которую записывали приборы. Черный ящик записывает режим работы двигателя, высоту, скорости, работы оборотов, голос экипажа, команды. Как магнитофон пишет, и даже некоторые из них видео записывают. Черный ящик сделан из очень прочного несгораемого... Читать далее