Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда из магазинов исчезают просроченные продукты?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Анонимный вопрос
  · 46,3 K
Коммерсант. Любознательный и интересующийся человек.  · 25 апр 2017

Утилизируются магазином.

Некоторые заводы-поставщики забирают не купленный товар возвратом. 

Моя мама работает в 5-ке (кассир-> товаровед-> зам.директора). Товар снимается с полок за сутки до окончания срока годности. Она приносит его домой.

Мне менеджер по продажам говорил, что при постаках продукции в крупные универсамы в договоре оговаривается либо... Читать дальше
Работал в пятерочке и перекрестке, товар там за день до окончания срока годности собирают в тележки и в конце дня просто отвозят на помойку. Взять себе домой что-то под камерами нельзя, либо съесть с разрешения директора либо на камеру нести на мусорку. Овощи и фрукты выкидывают как только они теряют товарный вид, т.е. на кожуре банана появилось пару коричневых пятен... Читать далее

Как-то стала свидетелем того, как из ближайшей 5-ки вывозили коробки с просроченными продуктами на мусорку за этим же домом. А там уже собралась очередь из бомжей. Самым большим спросом у них пользовались сосисочки.

Всезнающий разум  · 26 окт 2017
Основываясь на собственном опыте (работа в пятерочке). По правилам просроченная продукция утилизируется в определенную мусорку, находящуюся под камерой. Но все же это не мешает большей части продуктов пропадать по дороге к ней. Так сам директор магазина и люди занимающие другие должности частями забирают все себе. Так у меня дома появлялось много напитков и различных... Читать далее
Несостоявшийся историк.  · 9 апр 2018
Если взять небольшие гастрономы, то большая часть просрочки возвращается поставщику. Но и тут есть небольшая группа товаров которая у многих оптовиков является невозвратной, как то, например сыр, творог, копченности, колбасные и хлебо-булочные изделия. Весь невозврат хозяева магазинов часто списывают за счет зарплат работников магазинов. А дальше хочешь выкидывал... Читать далее
Первый
Абитуриент-художник-бомж  · 15 июл 2017

Совсем не всегда списанный товар утилизируют, в некоторых магазинах новый товар продавцы забирают себе, а списанный спокойно продают с новыми маркировками.

Новый забирают себе, а списанный в продажу? Щто? Это наверно  самый годный путь не уложиться в лимиты потерь/схвати... Читать дальше
Первый
Я, как человек, отработавший в гипере Ашан 2 года, могу с уверенностью сказать, что товар, у которого подходит срок годности (разные категории для разных продуктов, в основном, за 3 либо 5 суток) относится на списание. После пары процедур его утилизируют на свалку либо на био компактор. Переклейка сроков годности приравнивается к увольнению, так же, как и забирание... Читать далее

Ну тут смотря у кого. Крупные сетевики работают с возвратами поставщикам, а маленьким не сетевым магазинам сложнее - либо едят за свой счёт, либо продают просрочку. У сетевиков (особенно крупных) много предложений от поставщиков и вторым приходится идти на уступки; к примеру забирать просрочку.