Как научиться отключать мысли и включать чувства?

ПсихологияЧувства
Paweł Syko
Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 25 нояб 2016

Есть множество разных способов, но предложу самый простой и доступный каждому. Назовём его "Мгновенная медитация".  Чтобы перейти от мыслей к чувствам достаточно 1-2 минуты, за которую выполняется следующая процедура. С каждым разом будет удаваться всё быстрее и быстрее.

  1. Расфокусируйте взгляд. Глядя в одну точку, заметьте что происходит вокруг.

  2. Услышьте окружающие фоновые звуки. Вы можете услышать звук улицы вдали, звук тикающих часов, звук своего дыхания. Послушайте немного всё что происходит вокруг.

  3. Найдите и обратите внимание на свой центр тяжести

  4. Обратите внимание на своё дыхание. Почувствуйте как воздух входит через ноздри. Почувствуйте его температуру. Почувствуйте насколько глубоко в лёгкие проникает воздух.

  5. Почувствуйте как всё лишнее уходит с каждым вашим выдохом.

  6. Смотрите, слушайте и чувствуйте.

  7. Если не получилось повторить шаги 1-4