Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «джинсы-варёнки» и как их варили в СССР?

ОбществоИстория+3
Кристина Ропперт
  · 10,8 K
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 25 нояб 2016

"Варенки"- это джинсы, которые имели неоднородную окраску. Было несколько способов добиться такого эффекта. Например, джинсы  туго скручивали, завязывали узлами, и варили в хлорке. Отсюда и название варенки. Еще можно было запустить в стиральную машину с пемзой, она сшаркивала окрашеный слой. Хорошие джинсы стоили дорого,и с трудом доставались, а если у него они были еще и "вареные"- это было страшно круто.

"Я свободен, я ничей"  · 13 дек 2016

А мне неровная окраска не нравилась, поэтому я ничего не связывала и не скручивала. Варила с хлоркой, несколько часов. Провоняла всю нашу коммунальную кухню, чувствовала себя этаким гибридом химика и кулинара))) На выходе - шикарные голубые джинсы, да здравствует путь не как у всех!)))

фрилансер  · 24 дек 2016
Варенки вошли в моду во второй половине 80-х - Горбачев, перестройка и т.д. Это время было уже закатом СССР. Джинсы скручивали, завязывали узлы и кипятили в отбеливателе:  Получалось примерно так:  Это называлось "самопал". Но были и "фирменные" джинсы-варенки, выглядели они гораздо лучше: Читать далее
Первый
JournMSU // журфакМГУ  · 26 нояб 2016
Это самые модные джинсы времён СССР. Готовились так, по рассказу мамы, которая лично "модничала": Берёшь таз, наливаешь воду, добавляешь туда белизну в большой пропорции, обматываешь (скручиваешь) джинсы ниточками по всей длине (получается что-то типа хвостиков), кладёшь их в таз и кипятишь минут 20-30. После этого джинсы вынимаешь, ниточки развязываешь, и наблюдается... Читать далее

Это ж сколько вам лет? Моя сестра както сварила с матерью.