Что такое «джинсы-варёнки» и как их варили в СССР?

ОбществоИстория+3
Кристина Ропперт
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 25 нояб 2016

"Варенки"- это джинсы, которые имели неоднородную окраску. Было несколько способов добиться такого эффекта. Например, джинсы  туго скручивали, завязывали узлами, и варили в хлорке. Отсюда и название варенки. Еще можно было запустить в стиральную машину с пемзой, она сшаркивала окрашеный слой. Хорошие джинсы стоили дорого,и с трудом доставались, а если у него они были еще и "вареные"- это было страшно круто.

"Я свободен, я ничей"  · 13 дек 2016

А мне неровная окраска не нравилась, поэтому я ничего не связывала и не скручивала. Варила с хлоркой, несколько часов. Провоняла всю нашу коммунальную кухню, чувствовала себя этаким гибридом химика и кулинара))) На выходе - шикарные голубые джинсы, да здравствует путь не как у всех!)))