Есть ли название, возможно в других языках, у пара идущего изо рта при большом морозе?

ОбразованиеИностранные языки+4
Сергей Блохин
ColdArtist. Художник по Имени Холод.  · 28 нояб 2016

Шепот Звезд. Сулус Сипсиэрэ, по-якутски. Это феномен, с которым я постоянно сталкиваюсь во время наших экспедиций в районе Томтора и Оймякона в Якутии. В зимние месяцы температура здесь опускается ниже 60 градусов, при этом воздух крайне сухой. В итоге все на свете, в том числе и дыхание, замерзает мгновенно. Вот ты идешь по снегу в начале зимы в кромешной темноте, и то и дело оглядываешься: неужели кто-то невидимый идет по твоим следам и шуршит, и трещит? Cтрашно... Но потом вспоминаешь: это же трещит твое собственное дыхание, превратившееся в лед! Звук напоминает звук шейкера - музыкального инструмента, наполненного зерном, песком или чем-то еще - сыпучим.

А внутри, в помещении, воздух гораздо теплее. Поэтому выдыхаемый воздух здесь не трещит, а просто летит к потолку как воздушный шарик.

Истории про холод и про жизнь в высокой Арктике можно читать здесь, на моем веб-сайте, www.galyamorrell.com

- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 26 нояб 2016

В шведском языке точка росы называется "daggpunkt" (досл. "точка росы", произносится примерно как "дагг-пункт"), а вот для описания самого процесса используется другое выражение: шведы говорят: "Det ryker om andedräkten" (досл. "дыхание дымится", произносится примерно как "дэ рююююкер ом андэдрэктэн").