Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему революции 1848—1849 годов не затронули Российскую империю?

ОбществоИсторияНаука
Анонимный вопрос
  · 5,4 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 22 апр 2021

Потому что почти на всей территории России в те годы была очень сильная власть монарха. Николай первый настолько был напуган Восстанием декабристов, что бросил все силы ради сохранении монархии в России.

Надо отметить еще, что в те времена в России не была сформирована политическая нация

Но, Герцен не спал.)

экономист, историк  · 8 февр 2017
При самом беглом ответе на этот вопрос стоит отметить, что "Весна народов" как революционное движение имело под собой сразу несколько целей: окончательная ликвидация гегемонии Габсбургов в Европе, национальное освобождение (именно к этому периоду относиться формирование политических наций в Германии, Италии, а так же повышение национального самосознания венгров и... Читать далее

Блин, вроде грамотный ответ знающего человека, но не могу... просто не могу пройти мимо!

Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 19 июл 2021
Почему не затронули? Затронули! Николай I из ложно понятых рыцарских побуждений в 1848 году направил в помощь австрийскому императору 100 тысячную армию подавлять восстание венгров, которые решили отделяться. Он счел, что Австрия в случае международных осложнений тоже протянет ему руку помощи. В 1853 году началась Крымская война и Австрия поступила с точностью до... Читать далее