Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогут ли подтягивания на турнике исправить сколиоз или проблема только усугубится?

СпортЗдоровье
Максим Скибин
  · 31,5 K
Экономист  · 19 февр 2017

При сколиозе даже нужно под подтягиваться! Есть даже комплекс упражнений, где занимаются от узкого хвата до широкого. Можете поискать в интернете.

Частный предприниматель  · 19 февр 2017
Да, можно. Но нужно тоже знать, как правильно подтягиваться. Очень хорошо работают мышцы, когда человек подтягивается с помощью широко хвата. У моего сына сколиоз и я сейчас очень много об этом начала читать. Оказывается, что даже есть два центра доктора Бубновского, в котором занимаются лечением сколиоза на специальных тренажерах  СПАМ  Я и не знала об этом. Главное -... Читать далее
Отвечает
MBTshoes
Да, помогут, ухудшения могут появиться только на более серьезном уровне, такое появляется у скалолазов, когда они закачав спину и пресс, мало уделяют внимания растяжке. Если вы добавите балансовый тренажер (баланс-борд например), то состояние начнет улучшаться значительно быстрее. Подтягивания дадут рельеф и разворот грудной клетки, а балансовые тренажеры позволят... Читать далее
осанка, походка, голос, психотерапия  · 12 июн 2021
Нет, не помогут. При сколиозе одни группы мыщц спазмированы, другие - перерастянуты. Задача номер один - вернуть мышцам природный тонус, снять спазмы, чтобы у позвонков было пространство. Для этого нужны мягкие постепенные растяжки в положении лёжа. При подтягивании мыщцы напрягаются, сокращаются, ещё сильнее спазмируются. Причём напрягаются полностью все спинные... Читать далее
Детский ортопед. Врач по спортивной медицине. Борюсь с мракобесием в ортопедии...  · 26 апр 2021

Ддя коррекции сколиоза используются специальные упражнения гимнастики Шрот или SEAS. Обычные подтягивания и висы на турнике бесполезны для исправления деформации. Однако, они могут помочь нарастить мышцы спины и визуально немного замаскировать деформацию.