Почему сейчас стало модным ностальгировать по девяностым и романтизировать ту эпоху?

ОбществоИстория+3
Иван Поляруш
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 нояб 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вот не могу сказать, что вспоминаю 1990-е, умиляясь тем, что это время детства. Про детство - скорее 80-е. А дальше был ненавистный мне общественный институт под названием "школа".

Но порой немного завидую тем, кто родился лет на 15-20 раньше. Кто, например, в девяностые был студентом. Я же, в силу малого возраста, не мог воспользоваться чем-то из того, что сейчас видится в качестве достоинств. Наблюдал со стороны.

СВОБОДА. Вот, что было в это десятилетие. То, что тогда было в порядке вещей, теперь иной раз кажется чем-то нереальным. Моралфаги называют это вседозволенностью, но мне всё одно с ними не по пути.

Да, мне нравится такая тема, что можно было распивать водку чуть ли не у Кремлёвской стены! Люблю пить на улице, и всё тут. То что разные весёлые вещества можно было достать с куда меньшим риском. И всё потом употребить в ближайшем подъезде. (И сейчас не так далеко от Москвы такие медвежьи углы есть, но это не важно;-)

Включал телевизор - а там открыто стебутся над действующим президентом; как и в газетах. И никто не грузит идеологией. Журналисты тогда действительно выполняли свою работу, а не шестерили.

А могли - посередь бела дня бабу голую показать. А то и полноценный секс. Помнится, смотрел вполне в светлое время суток фильм "Гуга" - без купюр! (Видевшие поймут, о чём я). В нулевые-то всё вырезать стали. Теперь же у античных статуй груди пикселями закрывают. Идиоты.

Принадлежать к неформальной молодёжи в обществе какое-то время считалось чуть ли не почётным (не имею в виду точку зрения быдла). Хиппари, рок-н-ролльщики, панки вопринимались как внёсшие вклад в борбу с совком. Олдовые мне рассказывали, что первого июня на хиппятнике в Царицыно в открытую купались голышом. А сейчас копы везде присмотреть пытаются. (Зато фесты, опен-эйры - те лучше всего, IMHO, были в нулевые).

Кульминацией того духа мне вспоминается День Города в 1997 году. Тогда с родителями и их знакомыми попёрлись на световое шоу Жана-Мишеля Жарра, не зная, что там только по пригласительным. Что творилось вокруг! Это столпотворение сложно описать. Весь город вышел на улицу на одну сплошную гулянку. Эйфория витала в воздухе. Но больше всего впечатление произвело, как молодёжь ехала на крышах трамваев и бухала. А может, и не только) Меня же эта сторона праздника не касалась, так что не в детстве дело...

Стебались не потому что 90-е и "свобода" и "журналисты", а потому что президент вел себя так.