Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сейчас стало модным ностальгировать по девяностым и романтизировать ту эпоху?

ОбществоИстория+3
Иван Поляруш
  · 17,2 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 нояб 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вот не могу сказать, что вспоминаю 1990-е, умиляясь тем, что это время детства. Про детство - скорее 80-е. А дальше был ненавистный мне общественный институт под названием "школа".

Но порой немного завидую тем, кто родился лет на 15-20 раньше. Кто, например, в девяностые был студентом. Я же, в силу малого возраста, не мог воспользоваться чем-то из того, что сейчас видится в качестве достоинств. Наблюдал со стороны.

СВОБОДА. Вот, что было в это десятилетие. То, что тогда было в порядке вещей, теперь иной раз кажется чем-то нереальным. Моралфаги называют это вседозволенностью, но мне всё одно с ними не по пути.

Да, мне нравится такая тема, что можно было распивать водку чуть ли не у Кремлёвской стены! Люблю пить на улице, и всё тут. То что разные весёлые вещества можно было достать с куда меньшим риском. И всё потом употребить в ближайшем подъезде. (И сейчас не так далеко от Москвы такие медвежьи углы есть, но это не важно;-)

Включал телевизор - а там открыто стебутся над действующим президентом; как и в газетах. И никто не грузит идеологией. Журналисты тогда действительно выполняли свою работу, а не шестерили.

А могли - посередь бела дня бабу голую показать. А то и полноценный секс. Помнится, смотрел вполне в светлое время суток фильм "Гуга" - без купюр! (Видевшие поймут, о чём я). В нулевые-то всё вырезать стали. Теперь же у античных статуй груди пикселями закрывают. Идиоты.

Принадлежать к неформальной молодёжи в обществе какое-то время считалось чуть ли не почётным (не имею в виду точку зрения быдла). Хиппари, рок-н-ролльщики, панки вопринимались как внёсшие вклад в борбу с совком. Олдовые мне рассказывали, что первого июня на хиппятнике в Царицыно в открытую купались голышом. А сейчас копы везде присмотреть пытаются. (Зато фесты, опен-эйры - те лучше всего, IMHO, были в нулевые).

Кульминацией того духа мне вспоминается День Города в 1997 году. Тогда с родителями и их знакомыми попёрлись на световое шоу Жана-Мишеля Жарра, не зная, что там только по пригласительным. Что творилось вокруг! Это столпотворение сложно описать. Весь город вышел на улицу на одну сплошную гулянку. Эйфория витала в воздухе. Но больше всего впечатление произвело, как молодёжь ехала на крышах трамваев и бухала. А может, и не только) Меня же эта сторона праздника не касалась, так что не в детстве дело...

Стебались не потому что 90-е и "свобода" и "журналисты", а потому что президент вел себя так.

Вольный слушатель  · 25 нояб 2016
Люди ностальгировали всегда, просто мы узнаем сейчас об этой ностальгии благодаря интернету. А интернетом сейчас активно пользуются люди 25-30 лет, которые выросли в 90-е. Детство и юность всегда тесно связаны с ностальгией. Мы познавали мир, пока наши родители думали, что делать с деньгами, которые обесценились, что делать с хмырями, которые хотят отжать бизнес, где... Читать далее
Устроил кладбище полезной и бесполезной информации у себя в голове.  · 28 нояб 2016
Да это в порядке вещей. Как уже было сказано выше, такая волна ностальгии по 90ым, в частности - в интернете, это то, что наиболее активной частью нашего с вами общества стали люди 25-35 лет, чьё детство пришлось на 90-ые. Но спросите свою бабку например, про 90-ые - для неё это просто обычное десятилетие, но вот какие нибудь 60ые-70ые - вот это ДАА) В общем, все мы... Читать далее

Для бабки и для многих это было не обычное десятилетие, а полный кошмар.

Какой человек в здравом уме может ностальгировать по девяностым??? Это либо идиоты, либо воры-бандиты-подлецы, либо не заставшие те годы. Хуже и позорнее времени для нашей страны я не припомню. Не дай бог снова такому повториться.

Геннадий, я рад Вашим минусам, в этом вопросе здесь это подтверждение Вашей правоты.

профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 18 апр 2018
Если говорить об официальной пропаганде, то это наоборот их откровенная дискредитация. Даже придуман специальный термин — «лихие 90-е». И хотя нынешняя правящая элита уже восемнадцать лет у власти, тем не менее она до сих пор в официальных заявлениях и пропаганде ссылается на 90-е как на источник и причину нынешних бед российской экономики и российского общества. И это... Читать далее
Застала 90-ее будучи студенткой. Вспоминаю с содроганием, КАК я искала работу, будучи одна в большом городе, где и закончила университет. Предприятия развалились, остались единицы, куда было не попасть без связей, кругом коммерческие структуры как грибы выросли. Тогда искали все работу через газеты. Я ходила по этим фирмочкам , в которых сидели дяди в малиновых... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 25 апр 2018
Лично я трепетно отношусь к девяностым по причине той невероятной атмосферы творческой свободы, которую я увы не смог оценить в том возрасте (ну, мультики и фильмы со странным переводом по зомбовизору я помню, да). Для меня девяностые - это не время оголтелого бандитизма, поскольку Харьков тогда был относительно спокойным "красным" городом, или нищеты, потому что всё... Читать далее