Как фрилансер в России может заработать себе на пенсию?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Daria Demekhina
заместитель главного редактора  · 24 нояб 2016

Если фрилансер официально нигде не работает, он лишается возможности участвовать в накопительной пенсионной системе — в ней за будущего пенсионера взносы платит работодатель (отмечу, в накопительной пенсионной системе участвуют граждане 1967 года рождения и моложе). В таком случае фрилансер может рассчитывать на государственную страховую пенсию, в зависимости от дохода и стажа работы на прежних официальных рабочих местах — разумеется, если он не всегда был только фрилансером. И на личные накопления, которые любой россиянин может хранить дома под матрасом, размещать во вклады (оффтоп: напомню, что найти, сравнить и выбрать самые интересные финансовые предложения вы сами знаете где; если нет — кликайте ссылку ;)) или купить инвестиционное страхование жизни, которое продают банки и страховые компании.

Если фрилансер создаст и зарегистрирует ИП, тогда станет сам себе работодателем и формально сможет отчислять деньги на будущую пенсию в Пенсионный фонд России по особой схеме. Для расчёта размера таких взносов в сети есть специальные ресурсы. Например, этот.

В любом случае, если фриланс — ваш сознательный выбор, а не следствие отсутствия подходящей постоянной работы, вы должны понимать, что это повышает риск остаться в старости без страховой и накопительной пенсии. Впрочем, в силу демографических особенностей России (слишком малое количество работающих на одного пенсионера — в идеале оно должно быть не меньше 4:1, а в России в ближайшие 5-7 лет может достичь 1:1) риск остаться без пенсий или с очень маленькими государственными пенсиями велик у всех работающих россиян моложе 50 лет.