Можно ли угадать цвет по черно-белой фотографии?

Технологии
David Aznaurov
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 23 апр 2021  ·
merkyuri

Здравствуйте! Если быть точным, то цвет угадать невозможно. Но, в некоторых случаях, вы можете примерно понять какой это цвет. Например, если на ЧБ фото вы видите хвойное или вечнозеленое растение, то оно скорее всего зеленое. Если пожарная машина, то скорее всего красная. Но какого оттенка зеленого это дерево вы не поймете. Также не поймете какого оттенка красного пожарная машина. Дело в том, что цвет имеет волновую струуктуру и в его описании присутствуют как минимум 2 значения: длина волны и амплитуда. Длина волны определяет оттенок, а амплитуда - яркость. Разные цвета передаются разной длиной волны. В случае с ЧБ фотографией, все изображение передано одной длиной волны, но разной амплитуды. Т.е. меняется только яркость. Информации о цвете объекта нет никакой. т.к. есть только информация о цвете красителя на фото.

Существуют разные математические модели описания цвета, но, мне кажется, в данном случае. наиболее наглядной будет трехмерная модель LAB, где по оси А расположен градиент от красного к зеленому, по оси В - градиент от желтого к синему и по оси L - яркость.

https://248006.selcdn.ru/main/upload/setka_images/11414131072020_4236c4ee4ded42a70bfae415426ebc538165e915.jpg.webp

Измеряя любой цвет мы будем попадать в разные места эотго трехмерного пространства. Измеряя же цвет разных объектов на ЧБ фото мы будем перемещаться только по одной вертикальной прямой расположенной в каком то месте этого трехмерного пространства, в зависимости от того, на сколько черный цвет у нас действительно нейтрально черный. Если он идеально черный, то прямая будет проходть через точку D65 перпендикулярно плоскости рисунка. Пусть вас не смущает, что эта точка на схеме белая. Тут вступает понятие яркости: ярче - светлее (белее), яркость ниже - темнее (чернее). Таким образом все цвета трехмерного цветового пространства на ЧБ фото сжимаются до прямой линии.

Надеюсь понятно объяснил.

Фотограф, SMM, ORM  · 13 июн 2015

Угадать нельзя. Фотография в оттенках серого несет в себе слишком мало информации. Именно поэтому "выкрашенные" фильмы и фотографии прошлого красили не просто так, а консультируясь с самыми разными историками, модельерами и т.д.