Что делать, если встречаешься с абьюзером?

ПсихологияОтношенияМужчины
Людмила Гуринова
Практикующий КПТ-психолог, консультант. ◙Личные и онлайн консультации ◙Когнитивно-поведен...  · 6 апр 2021

Во-первых, перестать кормить надежды о том, что ВЫ можете на него повлиять и изменить, вылечить. Как бы банально это не звучало, как бы Вам не казалось, что у Вас не тот случай, всё по-другому, у Вас получится и т.д. на реальное положение дел Ваши надежды никак не повлияют, к огромному сожалению.

Во-вторых, ментально выйти за пределы Ваших отношений, как будто Вы наблюдаете за отношениями подружки и она рассказывает Вам во всех подробностях что между ними происходит. И оценить увиденные отношения на степень приемлемости, уровень субъективного счастья партнеров.

Ответить на следующие вопросы (ответы, которые я буду приводить в пример будут индикаторами того, что Вы действительно в абьюзивных отношениях и довольно давно. Чаще именно такие ответы я получала в личных консультациях по теме):

1. Чувствует ли Ваша подруга себя в безопасности?

Нет, меня мучает чувство тревоги и неизвестности, я устала от непредсказуемости, мне приходится угадывать настроения и состояния партнера, чувствую себя как будто в тюрьме и под тотальным контролем, который убивает меня морально. Вначале это выглядело как забота, но теперь я задыхаюсь в этой гипер-опеке. Он подавляет меня.

2. Как подруга относится к себе в этих отношениях, что с ее самооценкой?

Чувствую, что эти отношения - максимум, я не достойна ничего лучшего, я никогда не встречу кого-то лучше чем он, потому что я глупая и не красивая, я не достойна настоящей любви, недостойна ухаживаний и внимания.

3. Изменилось ли ее отношение к собственной сексуальности или к противоположному полу?

Я стала бояться мужчин, мне кажется, что я как то могу спровоцировать насилие с их стороны и поэтому всячески избегаю любых контактов. При этом, я перестала чувствовать себя привлекательно.

4. Какое будущее у этих отношений Вы видите теперь?

Мне кажется, она (подруга) никогда не будет счастлива с ним, он игнорирует ее мечты, у них совершенно разные взгляды на жизнь. Но она так привязана, что, кажется, готова с этим смириться и терпеть просто из-за страха что-то изменить в своей жизни.

5. Что бы Вы посоветовали ей?

Бежать! Я готова предложить любую помощь, лишь бы освободить ее от этой зависимости, она такая талантливая, красивая, добрая и наивная девочка, мне так хочется, чтобы она была счастлива и любима, она достойна гораздо большего, достойна создать счастливую семью и расцветать рядом с достойным мужчиной.

Принять решение. Если ответы, которые я привела в пример, откликаются в Вас, значит самое время действовать. Начать нужно, прежде всего, с обозначения собственной территории и ее защиты. Например: начать говорить о том, что нравится, а что не нравится, подкреплять это эмоционально, наблюдать за реакциями, если по реакции Вы понимаете, что человек не воспринимает их или использует против Вас, тогда разрывать отношения.

Для перемен потребуется достаточно мотивации и ресурса, потому что будет больно.

Боль обусловлена тем, что абьюзивные отношения (часто, но не всегда) - способ проиграть еще раз пережитые травмы нашего прошлого. Как будто сделать еще одну попытку поступить по-другому, отреагировать по-другому, победить в этот раз, и т.д.

Не так важны обстоятельства травмы, как те убеждения, которые были сформированы впоследствии травмы о себе, об окружающих людях и о своем будущем. И вот именно над ними нужно работать.

5 экспертов согласныи1 эксперт не согласен
Психолог, работаю в интегративном подходе. Кпт, травматерапия, коучинг, расстановки  · 10 апр 2021  ·
eva_life_therapy