Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если встречаешься с абьюзером?

ПсихологияОтношенияМужчины
Людмила Гуринова
  · 25,0 K
Практикующий КПТ-психолог, консультант. ◙Личные и онлайн консультации ◙Когнитивно-поведен...  · 6 апр 2021

Во-первых, перестать кормить надежды о том, что ВЫ можете на него повлиять и изменить, вылечить. Как бы банально это не звучало, как бы Вам не казалось, что у Вас не тот случай, всё по-другому, у Вас получится и т.д. на реальное положение дел Ваши надежды никак не повлияют, к огромному сожалению.

Во-вторых, ментально выйти за пределы Ваших отношений, как будто Вы наблюдаете за отношениями подружки и она рассказывает Вам во всех подробностях что между ними происходит. И оценить увиденные отношения на степень приемлемости, уровень субъективного счастья партнеров.

Ответить на следующие вопросы (ответы, которые я буду приводить в пример будут индикаторами того, что Вы действительно в абьюзивных отношениях и довольно давно. Чаще именно такие ответы я получала в личных консультациях по теме):

1. Чувствует ли Ваша подруга себя в безопасности?

Нет, меня мучает чувство тревоги и неизвестности, я устала от непредсказуемости, мне приходится угадывать настроения и состояния партнера, чувствую себя как будто в тюрьме и под тотальным контролем, который убивает меня морально. Вначале это выглядело как забота, но теперь я задыхаюсь в этой гипер-опеке. Он подавляет меня.

2. Как подруга относится к себе в этих отношениях, что с ее самооценкой?

Чувствую, что эти отношения - максимум, я не достойна ничего лучшего, я никогда не встречу кого-то лучше чем он, потому что я глупая и не красивая, я не достойна настоящей любви, недостойна ухаживаний и внимания.

3. Изменилось ли ее отношение к собственной сексуальности или к противоположному полу?

Я стала бояться мужчин, мне кажется, что я как то могу спровоцировать насилие с их стороны и поэтому всячески избегаю любых контактов. При этом, я перестала чувствовать себя привлекательно.

4. Какое будущее у этих отношений Вы видите теперь?

Мне кажется, она (подруга) никогда не будет счастлива с ним, он игнорирует ее мечты, у них совершенно разные взгляды на жизнь. Но она так привязана, что, кажется, готова с этим смириться и терпеть просто из-за страха что-то изменить в своей жизни.

5. Что бы Вы посоветовали ей?

Бежать! Я готова предложить любую помощь, лишь бы освободить ее от этой зависимости, она такая талантливая, красивая, добрая и наивная девочка, мне так хочется, чтобы она была счастлива и любима, она достойна гораздо большего, достойна создать счастливую семью и расцветать рядом с достойным мужчиной.

Принять решение. Если ответы, которые я привела в пример, откликаются в Вас, значит самое время действовать. Начать нужно, прежде всего, с обозначения собственной территории и ее защиты. Например: начать говорить о том, что нравится, а что не нравится, подкреплять это эмоционально, наблюдать за реакциями, если по реакции Вы понимаете, что человек не воспринимает их или использует против Вас, тогда разрывать отношения.

Для перемен потребуется достаточно мотивации и ресурса, потому что будет больно.

Боль обусловлена тем, что абьюзивные отношения (часто, но не всегда) - способ проиграть еще раз пережитые травмы нашего прошлого. Как будто сделать еще одну попытку поступить по-другому, отреагировать по-другому, победить в этот раз, и т.д.

Не так важны обстоятельства травмы, как те убеждения, которые были сформированы впоследствии травмы о себе, об окружающих людях и о своем будущем. И вот именно над ними нужно работать.

Консультирую онлайн, для записи можно перейти по ссылке и написать в директПерейти на instagram.com/safanyuk.psy.vlg
5 экспертов согласныи1 эксперт не согласен
Не раскрыт момент, что очень многие абъюзивные отношения имеют потенциал быть перестроенными и стать более... Читать дальше
Психолог, работаю в интегративном подходе. Кпт, травматерапия, коучинг, расстановки  · 10 апр 2021  ·
eva_life_therapy
Если вы встречаетесь с человеком, который вас не уважает, подавляет, не ценит, значит для вас это норма. Норма не в плане нормально, а в плане того, что для мозга это обычно. Привычно. В рамках нормального. Это когда-то уже было - в семье. Что-то похожее. Это говорит о том, что у вас поломанные границы, нет доверия себе, много неудовлетворенных потребностей.  Поэтому... Читать далее
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 6 апр 2021  · clck.ru/XJeuF
1-Беда людей в том, что люди думают, что у них есть почки, печень, сердце и мозг. Но на самом деле у мозга есть мы (наша личность) 2-Если вы осознали, что встречаетесь с "абьюзером", то стоит понимать, что ваш мозг вас уже капитально "троллит" 3-Пора найти себе толкового психотерапевта и работать над своими созависимостями, чтобы перестроить работу мозга 4-Многие люди... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 27 нояб 2017  ·
genderrussia
1. Оцениваем собственные ресурсы и возможности. 2. Обнаруживаем, где и в чём заключаются наши слабости и уязвимости — в чём мы можем зависеть от другого человека и насколько серьёзно. 3. Проводим личные границы: подчёркиваем своё личное пространство, начиная с территории и личных вещей, продолжая контактами и заканчивая времяпрепровождением.  4. Если мы видим, что... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Практикующий психолог. Интересны темы личных границ, коммуникации и семейных отношений.   · 8 апр 2021
Если ситуация сейчас не угрожает непосредственно Вашей жизни и здоровью, то имеет смысл: 1. Для начала попытаться прояснить, абьюзер ли это. Кто поставил такой "диагноз"? Что это значит вообще и что это значит для Вас? 2. Самостоятельно или с помощью психолога произвести инвентаризацию и оценку своих отношений. Разобраться, где вклад Ваш и партнёра, разделить границы... Читать далее
Автор статей, текстов и постов  · 4 дек 2017
Имела я некогда имела подобный занимательный опыт... Мне представляется, что есть два варианта. 1. Часто абьюз - это не осознанная тактика человека, а попытка как-то приспособить не очень нужного партнера. Когда он - "чемодан без ручки", пока рядом, раздражает, а стоит отойти от него - и жалко отпускать. В этом случае человек, конечно, слабак малодушный и жадина. И тут... Читать далее
Для разрушения личных границ своей жертвы и получения единоличной власти и контроля над ней абьюзер использует набор приемов, стандартный для всех представителей негодяев его класса. К счастью, намерения абьюзера можно различить на ранних стадиях. Когда потенциальная жертва еще недостаточно крепко увязла в созависимых отношениях со своим опасным партнером, она имеет... Читать далее

В самом конце : тихо убегать, без анонсов. Все.

Жив, а значит выжил  · 25 нояб 2017
Добриче,  Я вижу около трёх вариантов развития событий, может пока пишу ещё появятся. 1) Все сказали и я скажу.  Бежать.  Найти у кого жить, одолжить чемоданы, собрать всё до остатка (чтобы потом не было "ты забыла плойку и паспорт, давай встретимся отдам "), оставить телефон вместе с симкой и ключи. И больше не связываться, пока Вы не станете ему не интересны... 2)... Читать далее
Наблюдатель за людьми  · 8 апр 2021
На мой взгляд, ответ тут достачно прост. Что делать, решать только Вам. У меня возникает вопрос, на сколько Вы уверены, что ваш партнер Абьюзер? Не провоцируйте ли Вы такое поведение, или для каких то целей сами возможно становитесь скрытным Абьюзером. Нравятся ли Вам эмоциональные качели, всплеск адреналина, возможно даже есть элемент мазахизма и облегчения после ссор... Читать далее
настоящий теомист  · 26 нояб 2017

Как сказал один писатель: на всякого абьюзера довольно абьюзероты. Так что если вы встречаетесь с абьюзером, то вам, вероятно, придется абьюзить абьюзера до абьюзероты.