Иван Парфенов
ноябрь 2016.
420

Что будет, если взрослого человека довести до состояния амнезии и поместить в другое окружение, а потом к нему вернется память? Какое "Я"победит?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Начнем с главного - чо эт такое "Я"?

Если вы о личности, то, я не знаю, что это такое, да и никто, наверное, не знает.

Если вы о характере как наборе привычных способов реагирования на шаблонные ситуации, то их не сотрешь никакой амнезией, и если человек привык злиться в одних ситуациях и проявлять доброту в других, то это поменяется только с течением длительного времени. А ретроградная амнезия стирает только фактическое знание. Навыки и эмоциональные ассоциации остаются с нами. 

Так что никого конфликта "Я" не произойдет, это будет все тот же человек, только с новыми воспоминаниями. 

Если говорить про идентичность, типа раньше я был Вася, а теперь Петя, то тут не предугадаешь. Никак

3
0
Прокомментировать

Могу посоветовать посмотреть сериал "Слепое пятно". Дает ответ на этот вопрос.
Смотря еще на сколько поместить человека с амнезией в другое окружение. Если он будет там слишком долго и успеет привыкнуть и адаптироваться до момента возвращения к нему памяти, то, скорее всего, победит "новое Я"(опять же, зависит от самого человека). А если человек не успеет привязаться к этой "другой обстановке", то когда к нему вернется память, у него не возникнет никаких проблем бросить все и вернуться к привычной жизни.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью