Что мода говорит о современном российском обществе?

ОбществоМода и красота+4
Julia Varshavskaya
историк моды, ведущий программы "Модный приговор"  · 24 нояб 2016

Мы можем сказать, что современное российское общество в процентном соотношении состоит из женщин. Из женщин, которые находятся в сиюминутном поиске или сиюминутном желании сохранить свою личную жизнь. Поэтому в России мода всегда сводится исключительно к женским образам. Мужчины одеваются кое-как, не следя ни за прической, ни за запахом, ни за гигиеной. Потому что нет никакого стимула – их мало, они в дефиците, их возьмут любыми. Отсюда это нелепое представление о том, что мужчина может быть «чуть красивее обезьяны». Такое просто невозможно в Западной Европе! Все потуги российской моды сводятся исключительно к косметике, уходу за волосами, фигурой, маникюру, высоте каблуков. Все это щедро приправлено «брендоманией» и желанием подчеркнуть свой социальный статус. Причем в стране, где социальные границы были сначала стерты полностью, а потом были искусственно построены за последние 25 лет.

Сегодняшняя российская мода – «наследница» Византии. С любовью к роскоши, драгоценностям, ярким цветам, всему блестящему и дорогому. Об этом я рассказываю, в частности, на своих лекциях на факультете философии МГУ в рамках моего курса «Теория и индустрия моды» Центра креативных индустрий. Только сегодня я объяснял студентам, что генетику нельзя раздавить пальцем. Очень многое из того, что мы совершаем, носим, любим, не связано с нашим сегодняшним днем. Это «зов предков». Мы даже не можем объяснить, почему отдаем предпочтение тому или иному. Почему нашим женщинам хочется нарядиться в блестящее, а не элегантное? Почему им хочется быть побитыми, а не любимыми? Потому что генетически мы связаны с византийской традицией через православие. Главный связующий элемент – это религия. Сама наша идея жизни основана на догме православия – а это и есть византийская традиция, которая родилась в Константинополе. Мы только делаем вид, что она родилась в Загорске.

Но в России число мужчин и женщин до 18-35 лет примерно равно.