Как растят детей в разных странах?

ПсихологияОбщество+4
Ksenia Semenova
Выпускающий редактор проекта Zagran.me, австралопитек, погонщица кенгуру и гладильщица...  · 29 нояб 2016

Расскажу про Австралию.

Австралия отличное место для выращивания молодого поколения. Этому очень способствуют климат и грамотно устроенное общество. С ребенком любого возраста здесь легко путешествовать, да и просто интересно проводить время не дома. Огромное количество парков и детских площадок, бесконечно теплый океан и пустынные пляжи, совершенно необыкновенная дикая природа, с которой дети знакомятся очень рано, а еще бесплатное здравоохранение для детей до 18 лет.

Не даром семейный билет на различные мероприятия тут не 2 родителя и 2 ребенка, как в большинстве стран, а 2 родителя и 3 ребенка. Семьи здесь большие и дружные, хотя и часто разбросанные по континенту. Будучи матерью одного ребенка здесь чувствуешь себя - белой вороной.

Про роды из личного опыта сказать ничего не могу, дочь привезли сюда в 1,5 года. В 1.8 отдали в сад на полный день. Австралийские сады - дорогое удовольствие. В зависимости от города цена в день может составлять от $80 до $150. Если доход у семьи небольшой, то государство будет датировать посещение детсада при условии, что оба родителя работают или учатся полный день. Если же доход высокий или кто-то из родителей дома, то прийдется платить полную стоимость.

По этой причине все с нетерпением ждут начала школы. В нее дети здесь идут в подготовительный класс, если им исполняется 5 до 30 июня. Дети, родившиеся позже, идут в школу на следующий год. Школы есть государственные (бесплатные) и частные (платные - стоимость тоже варьируется от штата и города. У нас в Брисбене в католическую или протестантскую школу можно отдать ребенка за $3 000 год, средняя же цена около $7 000 -$8 000 в год, что в любом случае меньше, чем сад.

Школы делятся на начальную (0-6) и старшую (7-12). Дети находятся в школе всегда равный отрезок времени - примерно с 9.00 до 15.00. Существует продленка, как утренняя, так и вечерняя. Она всегда платная. Когда пару лет назад дочь посещала ее мы платили за утро $12, за вечер - $17 в день.

Уровень школьного образования здесь, как и везде, очень разный. Есть школы с высокими рэйтингами, расположенные в хороших районах. Часто семьи снимают жилье специально под школу, поскольку попасть в некоторые хорошие школы можно только по территориальному признаку. Есть, правда, и школы, которые берут детей из других районов, но туда, конечно же, большой конкурс.

Учителям дана очень большая свобода в выборе того, как преподавать. Поэтому “здесь кто в лес, кто по дрова”. Попадешь к “человеку разумному”, будет все хорошо, а если нет… считай год потерян. В начальной школе один учитель ведет почти все предметы сам. Домашнего задания и учебников нет. Ориентироваться в том, чем занимаются дети в школе очень сложно. В год устраивается 2 встречи с родителями и 2 раза в начальной школе вы получаете репорт с результатами. В течение семестров оценок не выставляют. Все проверочные работы оцениваются в количественном отношении к общему числу заданий - 17 из 20 и т.д.

Не люблю обобщения, но дети начальную школу здесь любят. За счет того, что нет оценок, у них не развивается боязнь ответить неправильно, они открыты,  любознательны, не боятся задавать вопросы. В школе много времени уделяется таким вещам, как отношения в группе, безопасность, дети обсуждают свои чувства и эмоции. Это, конечно, сильно отличается от того, к чему привыкли мы.

Обычно при школах есть дополнительные занятия - игра на инструментах (часто по утрам перед школой), хор, спортивные секции. Также существуют и специализированные спортивные, художественные и т.д. центры. Самое распространенное дополнительное занятие для маленького австралийца - плавание. Живем на острове и кругом бассейны, поэтому плаванию родители уделяют большое внимание. В секция здесь не борются за результат любой ценой. Главное, чтобы у ребенка не пропадал интерес.

Каждый год детей перемешивают, формируют новые классы в параллели и выдают нового учителя. Такая практика направлена на борьбу с группировками и буллингом. Но, как мне кажется, это лишает детей возможности крепко дружить. Дети и так после школы сидят в основном по домам или посещают дополнительные занятия. Дворовой культуры тут нет. Дети в основном общаются с детьми родительских друзей.

Учебный год в Австралии длится 40 недель - 4 семестра по 10 недель. Начинается он в конце января и заканчивается в середине декабря. Летние каникулы (декабрьско-январские) длятся 1,5 месяца. Остальные по 2 недели.

В каникулы на дороги страны выползает огромное количество караванов, кэмперов и моторхомов - родители с детьми путешествуют по стране. Выехать за границу из Австралии дело накладное, поскольку все далеко, да и с 3-4 -мя детьми мало кто потянет улететь в заморские страны. Люди изучают свой, надо сказать, довольно разнообразный континент. Также стандартный вариант австралийского отдыха с детьми - окопаться на пляже и стоять там 10 дней с палатками. Дешево и сердито. Солнце и море - что еще нужно для счастья.

В начале 6-го класса родители должны определиться с тем, в какую старшую школу пойдет детеныш. Хороших старших школ значительно меньше по количеству, по сравнению со младшими. Нам это только предстоит и мы уже в панике ;)

В 12 классе дети сдают несколько экзаменов по выбранным предметам, из результатов которых складывается балл, который позволит им поступить на ту или иную специальность в том или ином ВУЗЕ. Интересно, что оплата высшего образования здесь изначально вешается на студента. Государство предоставляет вьюношам и барышням кредит, который выплачивать они будут после окончания университета и устройства на работу. Родителям ни о чем беспокоиться не нужно.

Многие дети с 16 лет начинают подрабатывать. Здесь это поощряется и приветствуется владельцами мелкого бизнеса, типа кафе и автомоек, супермаркетов и т.д., поскольку детский труд на порядок дешевле взрослого.

За руль также дети имеют право садиться с 16 лет, но их здесь ждет почти 2-х летняя практика, перед тем, как они становятся полноправными участниками движения.

По данным на 2013 год австралийский ребенок с рождения до 19 лет обходится родителям около $400 000.

Источник: blog.stockspot.com.au