Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как растят детей в разных странах?

ПсихологияОбщество+4
Ksenia Semenova
  · 59,4 K
Выпускающий редактор проекта Zagran.me, австралопитек, погонщица кенгуру и гладильщица...  · 29 нояб 2016

Расскажу про Австралию.

Австралия отличное место для выращивания молодого поколения. Этому очень способствуют климат и грамотно устроенное общество. С ребенком любого возраста здесь легко путешествовать, да и просто интересно проводить время не дома. Огромное количество парков и детских площадок, бесконечно теплый океан и пустынные пляжи, совершенно необыкновенная дикая природа, с которой дети знакомятся очень рано, а еще бесплатное здравоохранение для детей до 18 лет. 

Не даром семейный билет на различные мероприятия тут не 2 родителя и 2 ребенка, как в большинстве стран, а 2 родителя и 3 ребенка. Семьи здесь большие и дружные, хотя и часто разбросанные по континенту. Будучи матерью одного ребенка здесь чувствуешь себя - белой вороной.

Про роды из личного опыта сказать ничего не могу, дочь привезли сюда в 1,5 года. В 1.8 отдали в сад на полный день. Австралийские сады - дорогое удовольствие. В зависимости от города цена в день может составлять от $80 до $150. Если доход у семьи небольшой, то государство будет датировать посещение детсада при условии, что оба родителя работают или учатся полный день. Если же доход высокий или кто-то из родителей дома, то прийдется платить полную стоимость.

По этой причине все с нетерпением ждут начала школы. В нее дети здесь идут в подготовительный класс, если им исполняется 5 до 30 июня. Дети, родившиеся позже, идут в школу на следующий год. Школы есть государственные (бесплатные) и частные (платные - стоимость тоже варьируется от штата и города. У нас в Брисбене в католическую или протестантскую школу можно отдать ребенка за $3 000 год, средняя же цена около $7 000 -$8 000 в год, что в любом случае меньше, чем сад.

Школы делятся на начальную (0-6) и старшую (7-12). Дети находятся в школе всегда равный отрезок времени - примерно с 9.00 до 15.00. Существует продленка, как утренняя, так и вечерняя. Она всегда платная. Когда пару лет назад дочь посещала ее мы платили за утро $12, за вечер - $17 в день.

Уровень школьного образования здесь, как и везде, очень разный. Есть школы с высокими рэйтингами, расположенные в хороших районах. Часто семьи снимают жилье специально под школу, поскольку попасть в некоторые хорошие школы можно только по территориальному признаку. Есть, правда, и школы, которые берут детей из других районов, но туда, конечно же, большой конкурс.

Учителям дана очень большая свобода в выборе того, как преподавать. Поэтому “здесь кто в лес, кто по дрова”. Попадешь к “человеку разумному”, будет все хорошо, а если нет… считай год потерян. В начальной школе один учитель ведет почти все предметы сам. Домашнего задания и учебников нет. Ориентироваться в том, чем занимаются дети в школе очень сложно. В год устраивается 2 встречи с родителями и 2 раза в начальной школе вы получаете репорт с результатами. В течение семестров оценок не выставляют. Все проверочные работы оцениваются в количественном отношении к общему числу заданий - 17 из 20 и т.д. 

Не люблю обобщения, но дети начальную школу здесь любят. За счет того, что нет оценок, у них не развивается боязнь ответить неправильно, они открыты,  любознательны, не боятся задавать вопросы. В школе много времени уделяется таким вещам, как отношения в группе, безопасность, дети обсуждают свои чувства и эмоции. Это, конечно, сильно отличается от того, к чему привыкли мы.

Обычно при школах есть дополнительные занятия - игра на инструментах (часто по утрам перед школой), хор, спортивные секции. Также существуют и специализированные спортивные, художественные и т.д. центры. Самое распространенное дополнительное занятие для маленького австралийца - плавание. Живем на острове и кругом бассейны, поэтому плаванию родители уделяют большое внимание. В секция здесь не борются за результат любой ценой. Главное, чтобы у ребенка не пропадал интерес. 

Каждый год детей перемешивают, формируют новые классы в параллели и выдают нового учителя. Такая практика направлена на борьбу с группировками и буллингом. Но, как мне кажется, это лишает детей возможности крепко дружить. Дети и так после школы сидят в основном по домам или посещают дополнительные занятия. Дворовой культуры тут нет. Дети в основном общаются с детьми родительских друзей. 

Учебный год в Австралии длится 40 недель - 4 семестра по 10 недель. Начинается он в конце января и заканчивается в середине декабря. Летние каникулы (декабрьско-январские) длятся 1,5 месяца. Остальные по 2 недели.

В каникулы на дороги страны выползает огромное количество караванов, кэмперов и моторхомов - родители с детьми путешествуют по стране. Выехать за границу из Австралии дело накладное, поскольку все далеко, да и с 3-4 -мя детьми мало кто потянет улететь в заморские страны. Люди изучают свой, надо сказать, довольно разнообразный континент. Также стандартный вариант австралийского отдыха с детьми - окопаться на пляже и стоять там 10 дней с палатками. Дешево и сердито. Солнце и море - что еще нужно для счастья.

В начале 6-го класса родители должны определиться с тем, в какую старшую школу пойдет детеныш. Хороших старших школ значительно меньше по количеству, по сравнению со младшими. Нам это только предстоит и мы уже в панике ;)

В 12 классе дети сдают несколько экзаменов по выбранным предметам, из результатов которых складывается балл, который позволит им поступить на ту или иную специальность в том или ином ВУЗЕ. Интересно, что оплата высшего образования здесь изначально вешается на студента. Государство предоставляет вьюношам и барышням кредит, который выплачивать они будут после окончания университета и устройства на работу. Родителям ни о чем беспокоиться не нужно.

Многие дети с 16 лет начинают подрабатывать. Здесь это поощряется и приветствуется владельцами мелкого бизнеса, типа кафе и автомоек, супермаркетов и т.д., поскольку детский труд на порядок дешевле взрослого.

За руль также дети имеют право садиться с 16 лет, но их здесь ждет почти 2-х летняя практика, перед тем, как они становятся полноправными участниками движения.

По данным на 2013 год австралийский ребенок с рождения до 19 лет обходится родителям около $400 000.

Источник: blog.stockspot.com.au

Первый
домохозяйка, по профессии журналист, живу в Турции  · 30 нояб 2016
Расскажу про Турцию.  Живу здесь уже 3 5 года, в солнечной Анталье, мой муж турок и у нас 3 детей. Итак, наверное начну с того,что очень удивило отношение к детям вообще, на улицах многие подходят, гладят ребенка, угощают вкусностями, желают всего хорошего. Никогда не увидишь косых взглядов и разного рода упреков типа 'нарожали', чего, к сожалению, насмотрелась и... Читать далее
Диджитал продюсер и мультизадачная мама  · 4 дек 2016
Расскажу про Нидерланды. Наверное, стоит начать с того, что оплачиваемый декретный отпуск здесь очень короткий - 4 месяца: месяц до рождения и три после. Поэтому в семьях, где оба родителя работают, детей с раннего возраста отдают в ясли. Здесь нет государственных яслей и детсадов, цены довольно высокие, однако, в зависимости от совокупного дохода родителей государство... Читать далее
Первый
Я консультирую по вопросам образования в Швейцарии и веду свой блог о частном образовании  · 25 нояб 2016
Швейцария Я приехала в Швейцарию с грудным ребенком на руках два года назад. Сразу побежала устраивать дочку в сад на следующий год. Оказалось, не тут-то было. Если оба родителя не работают на полную ставку, получить место в государственном детском саду практически невозможно. Мест катастрофически не хватает, и большинство встают на очередь в детский сад, как только... Читать далее

Прям как в России с детсадами )))

Первый
Перинатальный педагог, инструктор йоги Birthlight  · 27 нояб 2016
Сын в первый класс пошёл в Швейцарии, у него в программу включён дополнительный урок немецкого (начальный уровень у него уже был, но учительницу он не полностью понимал). За три месяца заговорил очень круто! В школе не кормят: в 8 начинаются уроки, на 20 минут в перерыве все выбегают на улицу - перекусить бутерами из дома, в 12 приходит на обед. Для тех, у кого мама на... Читать далее
Первый
Мои дети ходили 2 месяца в Лос Анжелесе (США) в русский детский сад. Знаю,что в американский детских садах( тут все частные, бюджетных нет) дети спят на полу в том, в чем гуляют; едят в сухомятку. В русском саду было все приближено к Российским нормам. Утром кашки, в обед-суп, ужин-сырники или макароны или рис. В обед спали на раскладушках. Белье своё из дома,которое... Читать далее
Первый
В Германии  желудок лечат кока колой. А ещё когда мой ребёнок в 7 классе не пошёл в школу,так как была температура 38, нам было сказано что это не повод не идти в школу.. И меня поразило,что снижают оценки по предметам из-за поведения на уроках... Мои дети росли в Латвии , в Германию сын приехал в 12 лет. Попал в 6 класс. Помню , пришёл и говорит , мам, а чего это они... Читать далее
Первый
NATALIYA MAUROUX  · 29 нояб 2016
Расскажу про наш опыт в Париже.  Во-первых, сразу после рождения младенца француженки обычно предпочитают искусственное вскармливание грудному и выходят обратно на работу из декрета, когда малышу исполняется 3 месяца. (Конечно, у всех происходит по-разному, здесь я описываю просто тенденцию.) Так вот, детей начиная с 3х месяцев отдают либо в ясли государственные или... Читать далее
Первый
Пару строк про Канаду, провинция Квебек Надо сказать, что Канада это многонациональная страна. Люди иммигранты все же придерживаются традиций своих стран. Очень сложно высмотреть что же все-таки свойственно квебекцам, но я попытаюсь.  Буду писать по мере поступления мыслей:) С детьми мало гуляют. Вернее сказать, у кого дом с садом, там дети много времени проводят во... Читать далее
Первый
Расскажу я вам про Индию ) Это не совсем об особенностях воспитания детей. Скорее речь пойдет о начальном образовании детей в школах Индии. Я поведаю о двух близко знакомых мне вариантах. Хочу отметить, что Индия огромна и разнообразна, поэтому я обозначу территорию происходящего - это теплый и прекрасный штат Гоа. Гоа - бывшая португальская колония, в связи с этим... Читать далее
А где можно узнать про школы на Гоа поподробнее ? Думаем туда перебраться на пару лет с двумя детьми сейчас в 1 и... Читать дальше