Как изменилось за 20 лет культурное пространство Москвы благодаря музею МАММ?

Искусство и культураФотографииМамм
Ksenia Semenova
Советник генерального директора музея Эрмитажа  · 24 нояб 2016

У Ольги Львовны Свибловой, основательницы МАММ, необыкновенная энергия. А также знание и понимание как западной культурной сцены, так и российской. Она очень хорошая «визитка» России на западе, в смысле культуры. После длительной борьбы ей удалось достроить музей МАММ на Пречистенки, и это очень хорошеее пространство, где проводится много интересных выставок. Я считаю, что даже слишком много, надо бы чуть меньше, но ее же нельзя остановить, она – локомотив, который несется с невероятной скоростью.

Она один из флагов России, особенно на западе. Все ее знают. Последняя акция в Помпиду тому доказательство. Подарок Фонда Потанина, коллекционеров, художников Центру Помпиду, благодаря которому в западном музее появилась крупнейшая коллекция русского искусства – без Свибловой в такой короткий срок никто не смог бы этого организовать.

Ее деятельность – очень значительна, потому что имидж России лучше всего продвигать на запад именно через культуру. И в этой игре Свиблова и МАММ играют очень серьезную роль.