Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменилось за 20 лет культурное пространство Москвы благодаря музею МАММ?

Искусство и культураФотографииМамм
Ksenia Semenova
  · 2,1 K
Первый
Советник генерального директора музея Эрмитажа  · 24 нояб 2016

У Ольги Львовны Свибловой, основательницы МАММ, необыкновенная энергия. А также знание и понимание как западной культурной сцены, так и российской. Она очень хорошая «визитка» России на западе, в смысле культуры. После длительной борьбы ей удалось достроить музей МАММ на Пречистенки, и это очень хорошеее пространство, где проводится много интересных выставок. Я считаю, что даже слишком много, надо бы чуть меньше, но ее же нельзя остановить, она – локомотив, который несется с невероятной скоростью.

Она один из флагов России, особенно на западе. Все ее знают. Последняя акция в Помпиду тому доказательство. Подарок Фонда Потанина, коллекционеров, художников Центру Помпиду, благодаря которому в западном музее появилась крупнейшая коллекция русского искусства – без Свибловой в такой короткий срок никто не смог бы этого организовать.

Ее деятельность – очень значительна, потому что имидж России лучше всего продвигать на запад именно через культуру. И в этой игре Свиблова и МАММ играют очень серьезную роль.

Ольга Львовна была первым человеком, который рассказал, какой фотография может быть модной, может быть частью современного мира искусства. До этого были репортажи, были художественные снимки, но все это распадалось на отдельные течения и группировалось вокруг отдельных личностей. Свиблова сделала так, что фотография стала частью современного искусства и страстью очень... Читать далее
Первый
российский художник, исполнительный директор Московского музея современного искусства  · 25 нояб 2016
Мультимедиа арт музей – бывший Московский дом фотографии – это важнейшая институция, и Ольга Свиблова – это буквально фантастический человек, и большой профессионал: и как куратор, и как директор, и как организатор. Можно сказать, что благодаря Ольге Свибловой фотография в России стала Искусством с большой буквы. И то, что делает и Школа Родченко, и сам музей, и те... Читать далее
Первый
художник  · 24 нояб 2016

Ольга Львовна была одна из первых кто поверила в нас, начинающих художников, 10 лет назад, так что благодаря ей культурное пространство Москвы обогатилось группой МишМаш )) и мы можем считать ее крестной маммой. А ее МАММ - одна из самых подвижных и открытых институций в Москве, где есть бесплатные дни посещения, и где одновременно могут выставляться и студенты и Кошут.