Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчине встречаться с девушкой на 10 лет моложе нормально, а женщине и парню с той же разницей ненормально?

ПсихологияОтношения+3
Isxy Lee
  · 10,0 K

Предположительно. 

  1. Потому что возраст, когда мужчина может зачать детей - это размытая граница, некоторые до самой смерти могут плодиться. Этот "бонус" позволяет мужчине не взрослеть, жить для себя и не задумываться о семье долгие годы, из-за чего очень очень многие созревают для семьи и становятся ответственными в намного более зрелом возрасте, чем женщины. 

  2. Женщины вообще раньше созревают и взрослеют. 

  3. Высокая планка к женской внешности, за счет этого мезальянсы из не очень симпатичного и старого мужчины и молодой красотки считаются в обществе нормой. 

  4. Обеспечение семьи. Традиционно семью, особенно в декрет, обеспечивает отец семейства или хотя бы дает бОльшую часть бюджета. Пока мужчина получит образование, опыт, построит карьеру, ему уже будет много годочков. 

  5. Так принято. 

UPD: 6. В сексуальных отношениях вполне работают законы рыночных отношений. Большинство состоятельных людей - мужчины. Состоятельные люди могут диктовать условия, состоятельные люди выбирают себе пару, а не наоборот.

преподаватель философии в отставке  · 24 нояб 2016
Здесь нет никакой биологической подоплеки, это чисто культурное явление. На Тайване, например, вполне распространено противоположное: богатая женщина в летах и красивый мальчик-альфонс. Там нет такого культа брутальности и доминантности у мужчин, как в России, зато есть популярный в Азии культ милых, уютных мальчиков. Поэтому богатые и независимые предпочитают "купить"... Читать далее
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 24 нояб 2016
Тут стоит углубиться в историю. В патриархальном обществе женщина занимает вполне определенную социальную позицию, в хозяйстве пользы от женщины не так много, землю она не вспашет, сена не заготовит, дров не нарубит. Но, с другой стороны, женщина может рожать. Получается, что женщина выступает в роли объекта, части хозяйства мужчины, который может прожить без женщины на... Читать далее