Нарушится ли слуховая функция, если человек по той или иной причине лишится ушной раковины?

ЗдоровьеТелоФизиология
Miru Mir
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 24 нояб 2016

Нарушится, но, кажется, не очень сильно. Являясь частью так называемого наружного уха, ушная раковина принимает и передает дальше звуковые колебания. Она не просто так имеет форму не обычной плоской тарелки, но снабжена сложной системой завитков. Благодаря этому человек может определять направление звука (сверху-снизу, сзади-спереди). Непосредственно обрабатывают звук уже другие структуры, а анализирует мозг. Ежели раковина была потеряна при несчастном случае, то человек, скорее всего, приспособится, тем более, что вторая на месте. А вот если это врожденное (микротия, атония), то тут уже хуже. Данный дефект сопровождается недоразвитием внутренних структур, дефектами лица и черепа, может повлечь тугоухость и косметические проблемы. Чаще всего отсутствие ушной раковины компенсируют протезами.