Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу стоит прочесть для общего развития (нон-фикшн)?

ПсихологияОбразование+6
Эля Данилова
  · 7,2 K
Инженер-программист, радиофизик.  · 25 нояб 2016

Смит Джонатан "Псевдонаука и паранормальные явления: критический взгляд". Данная работа Джонатана Смита - серьезное научное исследование, позволяющее по мере прочтения, избавиться от иллюзии существования необъяснимых явлений и в том числе загробного мира. Все явления объясняются с точки зрения существующих на сегодняшний день научных знаний. Если нет желания расстаться с верой в неведомое, то лучше эту книгу вовсе не брать в руки.

Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 25 нояб 2016
Чаще всего предлагаю прочитать "Антихрупкость" Нассима Талеба. В ней описывается природа случайностей, изменений и стресса в самых разных контекстах от приготовления еды до законов природы.  Мы не можем предсказать вероятность падения стакана со стола. Но можем предсказать что с ним произойдет при падении. Хрупкое разбивается. Неуязвимое остается целым. "Антихрупкое... Читать далее
блогер, будущий журналист и вообще суперзвезда  · 25 нояб 2016
Есть невероятно классная книга Венди Сузуки "Странная девочка, которая влюбилась в мозг". Это самая странная из всех мотивационных книг, которые я читала, и одновременно самая познавательная. Через собственную биографию автор знакомит с нейробиологией, которая объясняет практически все наши эмоции, чувства, процесс запоминания и прочее. Вы узнаете, что такое гиппокамп, н... Читать далее
Digital marketing project manager @Cyprus  · 25 нояб 2016
Прочтите "Внутреннюю рыбу" Нила Шубина. Там о том, как появился человек и какие черты наших предков и даже одного нашего общего предка можно встретить сегодня у живых организмов. Она довольно легко читается, потому что написана просто и увлекательно. Шубин мастерски завлекает читателя каким-нибудь интересным рассказом об экспедиции, а потом уже сам не замечаешь, как... Читать далее
Недавно пришел, быть может и к неверному выводу, что подобная литература (нон-фикшн, затрагивающая тему успеха и саморазвития) мне не совсем помогает - то есть вообще не работает. Но последнее, что я прочитал - это "Эссенциализм" Грега МакКеона. Основная идея книги в том, чтобы построить всю свою жизнь в ориентированности только на самое важное и самое лучшее, откинув... Читать далее
Не помогло отбросить все бессмысленные дела/привычки/людей? Книга этого и не может сделать, это уже работа... Читать дальше

Прочтите «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» (Corpus, 2014) и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» (Corpus, 2016). Автор — юная Ася Казанцева, научный журналист. За первую книгу получила премию «Просветитель». Это отличный нон-фикшн для общего развития. Познавательные и занимательные тексты, честные и научно обоснованные.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 13 июн 2017

Мою жизнь перевернула книга Михая Чиксентмихайи "Поток. Психология оптимальных переживаний". Она изменила отношение к труду и творчеству. Теперь я лучше понимаю, что делает меня счастливым, и соответственно достигаю большего счастья.

Life learner  · 26 нояб 2016

"Достучаться до небес. Научный взгляд на устройство Вселенной" Лиза Рэндалл - книга о космосе, частицах, коллайдере. Приходиться перечитывать, чтобы понять некоторые понятия. Уровень мышления поднимается от нано до мега.

Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы переводчик  · 25 нояб 2016

Не уверена, что это можно назвать полноценным нон-фикшн, но пусть будут "Охотники за микробами" Поль де Крайф, "Краткая история биологии" Айзека Азимова, "Кольцо царя Соломона" Конрада Лоренца. Все легко читаются и дают обширное, базовое представление о процессах/закономерностях в разных вопросах биологии и около того.