Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у рыцаря дама сердца — замужняя женщина?

ИсторияИскусство и культураНаука
Сандра Ганиева
  · 4,5 K
Руководитель PR-отдела  · 21 дек 2016

Потому что в куртуазной поэзии дама сердца - не реальная возлюбленная рыцаря. Куртуазная поэзия подчинена этикету, Дамой сердца, которой посвящались стихи, как правило выступала жена сюзерена. По понятным причинам посвящение любовных стихов дочери сюзерена могло быть воспринято как оскорбление или, во всяком случае, неподобающе, нарушение иерархии. 

К тому же, положение незамужних девушек, дочерей рыцарей, было примерно таким же, как сейчас на мусульманском востоке - их не "выводили в свет", не отпускали свободно гулять за пределами замка или поместья, встретить девушку рыцарь мог на мессе или религиозном празднике. Девушка всегда была в сопровождении братьев или отца, в любом случае - старшей родственницы и слуг. Конечно, никто не мог запретить влюбляться, но донести свой поэтический пыл до избранницы, тем более, прилюдно назвать девушку дамой сердца рыцарь не мог.

Не особо правдоподобно. Жену типа не оскорбительно а бочь оскорбительно, угу. Может с женой сюзерена и спать было... Читать дальше
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 24 нояб 2016
Потому что прекрасная Дама для рыцаря - недоступный идеал, которым нужно восторгаться, посвящать ему стихи и подвиги. Приложиться к ручке или подобрать оброненный платок - наивысшее счастье, а поцелуй или тем более секс с таким идеалом - кощунство и вообще фу, как секс с ангелом, например. Наглядной иллюстрацией могут служить отношения Александра Блока с его женой... Читать далее
надоело  · 24 нояб 2016

Ну может быть потому что в этом случае его любовь безнадежна, технически не осуществим брак, так как разводы во времена рыцарства как бы не предусматривались, а на вдовах не женились, как правило не женились.