Почему у рыцаря дама сердца — замужняя женщина?

ИсторияИскусство и культураНаука
Сандра Ганиева
Руководитель PR-отдела  · 21 дек 2016

Потому что в куртуазной поэзии дама сердца - не реальная возлюбленная рыцаря. Куртуазная поэзия подчинена этикету, Дамой сердца, которой посвящались стихи, как правило выступала жена сюзерена. По понятным причинам посвящение любовных стихов дочери сюзерена могло быть воспринято как оскорбление или, во всяком случае, неподобающе, нарушение иерархии.

К тому же, положение незамужних девушек, дочерей рыцарей, было примерно таким же, как сейчас на мусульманском востоке - их не "выводили в свет", не отпускали свободно гулять за пределами замка или поместья, встретить девушку рыцарь мог на мессе или религиозном празднике. Девушка всегда была в сопровождении братьев или отца, в любом случае - старшей родственницы и слуг. Конечно, никто не мог запретить влюбляться, но донести свой поэтический пыл до избранницы, тем более, прилюдно назвать девушку дамой сердца рыцарь не мог.