Есть ли примеры успешной борьбы с коррупцией с приходом нового человека во власть?

ОбществоИстория+5
Дмитрий Мальков
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 24 нояб 2016

Один человек, понятное дело, исправить ничего не в состоянии. Так или иначе, это всегда группа людей с выдающимся лидером.
Такие примеры есть.
Была, например, партия Сингапура "Народное действие" с выдающимся лидером Ли Куан Ю.

Решимость, с которой Ли Куан Ю начал свои реформы, лучше всего характеризует его высказывание: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников».

Способы борьбы были предельно простыми: повышение зарплат чиновникам, постоянное проведение внезапных инспекций, постоянная ротация чиновников(для предотвращения появления коррупционных связей),  помощь в формировании независимых СМИ(для объективных освещений всех коррупционные скандалов), конфискация имущества у преступников и их родственников а также лишение всех льгот и пенсий.

Ну и четкие, быстрые и беспощадные действия Бюро по расследованию коррупции, подчиняющееся непосредственно главе государства.
Оно вообще было наделено практически абсолютной властью. Оно имело право без решения суда задерживать и обыскивать подозреваемых абсолютно любого ранга в коррупционной деятельности, проверять их банковские и долевые счета. А также в отношении их родственничков=)

Вообще, в отличие от многих стран(не будем тыкать пальцем), у Фемиды Сингапура глаза надежно завязаны. Кому "срубать голову"- ей все равно.

И это, безусловно, во многом заслуга Ли Куан Ю.

И, нельзя забывать, что вся страна Сингапур по площади и по числу населения в три раза меньше Москвы.