Что в Москве и окрестностях во времена опричнины было стрёмно, и творилась всякая жесть - это, кажется, ясно. А как жила остальная Русь?

ОбществоИстория+2
Андрей Говорун
надоело  · 24 нояб 2016

Да плохо жила. И до опричнины жила плохо, и после, и во время. Продолжительность жизни крестьян была ничтожная, до 30 не все доживали, отвратительное питание, огромные поборы, дикие законы, по которым любой боярин, не говоря уже о кназьках местного разлива, или их дети, их приближенные могли делать абсолютно все что хотели, т.е. абсолютно все, убить, изнасиловать, покалечить, отобрать все что угодно, и это все безо всякого наказания, ну максимум компенсация владельцу, ну другому боярину. И так продолжалось веками, вплоть до второй половины 19 века.