Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после трех лет пользования MacBook начинают ломаться?

ТехнологииГаджеты+3
Михаил Дьяков
  · 71,4 K

Почитал ответы. Ничего особенно полезного не нашел.

А теперь давайте посмотрим статистику по поломкам ноутбуков через 3 года использования (от StatisticBrain).

  • Asus 15.6%
  • Toshiba 15.7%
  • Apple 17.4%
  • Dell 18.3%
  • Lenovo 21.5%
  • Acer 23.3%
  • HP 25.6%
    Теперь посмотрим данные от SquareTrade. Они проанализировали в общей сложности 30 000 ноутбуков 9 различных марок. Цифры примерно те же самые, плюс-минус полтора процента. Общие выводы SquareTrade:
  • За первые 3 года эксплуатации более 30% покупателей ноутбуков сообщили о поломке. Две трети обращений (20% от общего числа покупателей) связаны с различными аппаратными сбоями.
  • Дешевые модели ноутбуков (нетбуки) на 20% чаще выходят из строя по сравнению с более дорогими ноутбуками.
  • Из марок самым надежными оказались Asus, Toshiba и Sony (вероятность поломки за первые три года — менее 17%).
графический дизайнер  · 8 дек 2016

Являюсь обладателем Mac mini 2006 года. За все время работы с ним не возникало ни единой проблемы, в то время как за эти 10 лет я поменял около пяти компьютеров и ноутбуков на Windows. Мой отец пользуется самым первым MacBook Air 2008 года и в работе он его тоже не подводил, насколько мне известно.

Мамкин программист и недохудожник.  · 25 янв 2017

Планируемое, запланированное или плановое устаревание — создание товара с неоправданно коротким сроком эксплуатации с целью вынудить потребителя делать повторные покупки. Может использоваться как прямое ограничение срока эксплуатации (товар ломается, перестаёт работать), так и различные непрямые способы (выходит из моды, прекращается поддержка и др.).

Первый
Студент-архитектор, фотограф, доморощенный прокрастинатор  · 30 нояб 2016
Впервые слышу о таком. Моему макбуку уже шестой год, за все время пользования ни разу даже не глючил. Прекрасно работает, при том, что я умудряюсь ронять его раз в неделю. Единственное, как уже заметили, немного умирает батарея (но ее ведь можно и заменить) и лохматится шнур блока питания (термоусадочные тубки в помощь). Все знакомые уверены, что ноутбуку не больше... Читать далее
домохозяйка  · 30 нояб 2016

Сама постановка вопроса неверная. Макбук не ломается после трёх лет. Могут выходить из строя и деградировать отдельные компоненты, вроде батареи или термопасты. И я бы не стал доверять мнению неизвестного мастера по ремонту техники эппл по имени Талгат. Ничего личного, просто не стоит доверять анонимусам.

мастер по ремонту техники Apple  · 24 нояб 2016

Потому, что это выгодно. Apple совершенно не заинтересована в том, чтобы вы пользовались ноутбуком 10-15 лет. Как только все обзаведутся хорошими ноутбуками, продажи резко упадут. Большинство людей покупают новые ноутбуки не потому, что они новые и классные, а потому, что умер старый. Если не будут умирать – почти все будут продолжать работать на старых.

Есть ли какие-то доказательства этого?

Первый
недопрограммист, учусь  · 24 нояб 2016

Пользуюсь MacBook уже почти как 6 лет, и он живее всех живых!!! Единственное, зарядку долго не держит и перегревается, а так же нет подсвечивающейся клавиатуры, что бывает неудобно работать ночью совсем без освещения. А так я вполне довольна и даже не думаю менять на современную модель, учитывая курс:(

Надо менять пасту на системе охлаждения и поменять батарею, которая расходник. Паста — важно, потому что может... Читать дальше
Здравствуйте. Мы, команда сервисного центра ResQ Service в Санкт-Петербурге. Наша...  · 11 дек 2020
Я ремонтирую технику Apple чуть больше 14 лет. Да, у некоторых моделей есть типовые поломки, которые встречаются часто. НО! Это почти всегда следствие не правильной эксплуатации (чрезмерные нагрузки, работа в помещениях с повышенной влажностью/перепады температуры и т.д.) и отсутсвие, как понятия, своевременное обслуживание ноутбука. Почему то пользователи даже не... Читать далее
иллюстратор  · 30 нояб 2016

Моему маку около 4х лет и он живее всех живых. Зарядку держит на прежнем уровне, не греется, в общем работает, как новый. Интересно, откуда такие сроки в вопросе.)

Бездомный философ  · 30 нояб 2016

У меня Макбук 2008 года, до сих пор пользуюсь, единственное - это заменила аккумулятор. А в этом году начал барахлить кулер, скорее всего из-за пыли, в которой его держала.