Прокатит ли выдуманное мною произведение, как литературный аргумент на итоговом сочинении?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Антон Лимонов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 нояб 2016  · trepang.livejournal.com

Это зависит от того, написали ли вы его в действительности или ссылаетесь на несуществующий текст, но в еще большей степени это зависит от эрудиции экзаменаторов и их благорасположенности к подобного рода милым шуткам. Сочинения на ЕГЭ, насколько я знаю, проверяют не ваши школьные учителя, а независимые эксперты; опять же, насколько я знаю, это люди достаточно компетентные. Если вы напишете «Как пишет в своем романе „Восхитительная фигня“ Василий Пупкин», вряд ли вас будут специально вызывать в комиссию, чтобы вы предъявили этот неизвестный роман. Просто понизят балл.

В целом — в утилитарных целях (то есть если вам действительно нужно сдать этот экзамен) я бы не советовал, а ради искусства — почему бы и нет. Будет что рассказать однокурсникам — правда, не в том вузе, куда вы хотели поступить.

Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 24 нояб 2016

Нет, не прокатит. Разумеется, эксперты не читают все произведения, на которые ссылаются те, кто пишет сочинения, но они как минимум находят эти книги и уточняют фабулу и персонажей. Аргумент не будет засчитан.

Студентка, лошадница.  · 23 нояб 2016

Моя сестра в сочинении ЕГЭ придумала писателя и взяла из выдуманного же произведения аргумент к своей позиции. Все прокатило.
Мы пару лет вспоминали этот случай, а потом я решила загуглить фамилию выдуманного писателя. В общем, такой человек существовал на самом деле и даже был писателем. Только вот того произведения не написал :)