Что делать в Черную пятницу?

ОбществоПокупки+5
The Question
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 23 нояб 2016

Покупать или не покупать – вот в чем вопрос и ответ.

Сегодня вы отмечаете Черную пятницу – с энтузиазмом ныряете в пучину выгодных предложений, скидок, «купи три по цене двух», «красная цена», sale, СКИДОК, «только сегодня», «предложение ограничено», «а вот давай маме на Новый год возьмем», СКИДКИСКИДКИ – а потом закупочная лихорадка заканчивается, вместе с ней и уходят все силы, потому что от мельтешения в глазах уже больше ничего не хочется от жизни. (Подробно о скидках в Черную пятницу вы можете прочитать здесь).

www.youtube.com/embed/1uK0_jwyh_0

Либо можно демонстративно проигнорировать это потребительское безумие и отметить вместе с прогрессивной частью общества международный День без покупок (Buy Nothing Day), который в США и Канаде проводят вместо Черной пятницы, а в Европе — на следующий день, то есть в субботу. Как отметить День без покупок? Очень легко – просто ничего не делайте, не совершайте никаких покупок. Поездки в метро не считаются, но ради чистоты эксперимента постарайтесь доехать автостопом или дойти пешком. Более продвинутые молодые люди могут принять участие в протестных акциях. О зле Черной пятницы вы можете прочитать здесь

Что еще можно сделать в этот день? Посвятите время семье и друзьям, поиграйте в настольные игры, сходите погулять, обсудите столетие Октябрьской революции. Или себе – устройте медитацию, сосредоточившись на разрушении капитализма. Посмотрите отрезвляющие документалки о современном мире: Koyaanisqatsi (1982), Baraka (1992), Surplus: Terrorized Into Being Consumers (2003). Много думайте, плачьте, радуйтесь, только не ничего не покупайте!

www.youtube.com/embed/LFBijDU8PpE