Почему я получила пенсию меньше, чем раньше?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Анастасия Кобелева
председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, глава «Союза пенсионеров...  · 24 нояб 2016

Нужно звонить в отделение Пенсионного фонда. Если пенсионер получает выплаты через почту, в документах всегда можно найти номер, по которому позвонить. Если получаете пенсию в городской службе, легче подойти и пообщаться с инспектором по последнему начислению. Банк в данном случае перечисляет сумму, которую ему сказали, источником информации является Пенсионный фонд.

Чаще всего пенсию недополучают по ошибке, но вообще это стабильная система и такого, чтобы без объяснения причин она была уменьшена, я не помню. Причины, по которым можно уменьшить пенсию: человек получил в какое-то время больше, чем ему положено было по расчету, не заявил о том, что работает или не работает, либо взял кредит и заложил пенсию в качестве страхового и не возвращает. Тогда по решению суда забирают деньги из пенсии. Но вообще, пенсии всегда были очень стабильным финансовым институтом.