Как в России проводят обряд экзорцизма?

ОбществоРелигия+2
Katya Molodtsova
Протоиерей, историк церкви, профессор  · 23 нояб 2016

Экзорцизм — по-русски это изгнание нечистых духов. Оно проводится высокодуховными, опытными лицами, как правило, священниками-монахами. Но были случаи, когда на подобное изгнание бесов дерзают идти священники без надлежащего опыта и архиерейского благословления, и это требует осуждения.

Как распознать, что человеку требуется подобный обряд? Это состояние крайнего духовного помрачения, это то, что отдаленно напоминает раздвоенность сознания, как явление из области психиатрии, поэтому тут возможна путаница одного с другим. Эта одержимость, от которой священнослужитель пытается освободить человека, это явление всегда сопряженное с болезнями, с психиатрией, но это все же разные явления. Больше всего похоже на раздвоение личности.

Отличить трудно. Нет общих рекомендаций, нужно наблюдать за человеком и его духовным состоянием. В любом случае, бесовское начало — злое начало, мало ли, как оно проявляется, в каких болезнях. Поэтому и должны совершать подобное только опытные священнослужители, монахи.